Пикет учителей Брянска, фото с сайта news.nashbryansk.ru
  • 16-10-2009 (12:08)

Престиж нищей профессии

Архангельские педагоги потребовали увеличения зарплаты

update: 16-10-2009 (12:06)

Архангельская областная организация профсоюза работников народного образования и науки приняла 13 октября обращение к руководству страны и региона с требованием увеличить заработную плату педагогам. Обращение направлено председателю Государственной думы Борису Грызлову, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Архангельской области Илье Михальчуку. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 16 октября в профсоюзе.

В документе, говорится, что обращение вызвано тем, что в сентябре-октябре заработная плата педагогического персонала снизилась по сравнению с заработной платой, получаемой в 2008/2009 учебном году.

У педагогов сняты часть надбавок стимулирующего характера, снижен фонд оплаты труда образовательных учреждений.

В документе подчеркнуто, что молодые архангельские учителя получают по 5-6 тысяч рублей в месяц, а преподаватели с большим стажем – не более 12 тысяч. В сельской местности в последние годы обострился "кадровый голод". На работу в сельские районы летом 2009 года прибыло всего от одного до пяти специалистов на район.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во многих районах Архангельской области сельским педагогам сняли специальные надбавки, убрали льготы. Беспокоит архангельских педагогов "уравниловка", когда уборщицы и вахтеры получают фактически наравне с молодыми учителями. Педагоги подчеркивают в обращении, что руководство региона не планирует в ближайшие два года индексировать зарплату, что заставляет их говорить о гибели региональной системы образования.

Реакции на это обращение со стороны руководства Архангельской области пока не последовало.

Отметим, что в марте президент России подписал указ, которым 2010 год объявлен Годом учителя с целью развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии. В связи с этим правительству РФ поручено образовать оргкомитет по проведению Года учителя и утвердить его состав, а также план основных мероприятий. В проекте мероприятий, утверждает профсоюз образования, отсутствуют вопросы повышения заработной платы педагогам, обеспечения сельского учителя жильем, государственные меры по санаторно-курортному лечению работников отрасли.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"