Метрополитен, Сталин. Фото: livejournal.com
  • 21-10-2009 (08:25)

Не допустить вождя

Москомнаследие считает "недопустимым" Сталина в метро

update: 21-10-2009 (13:17)

Москомнаследие назвало "недопустимой" проведенную два месяца назад реставрацию станции метро "Курская". Об этом этом говорится в письме ведомства в адрес движения "За права человека", размещенном 19 октября.

По информации газеты "Коммерсант", 

в Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована.

Напомним, правозащитники обратились в мэрию после того, как в августе 2009 года в вестибюле станции появилась фраза из советского гимна 1943 года, прославляющая Иосифа Сталина. Текст обращения 8 сентября был опубликован на сайте движения "За права человека".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы считаем это оскорблением памяти погибших — как на фронте, так и в лагерях. А также считаем дурным предвестником "восстановления справедливости" по сталинскому образцу",  — говорится в обращении, которое направил в мэрию Москвы лидер движения Лев Пономарев.

Ранее с призывом к властям убрать из метро слова гимна, прославляющие Сталина, обратилось историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Подобной позиции придерживают представители религиозных организаций.

В пресс-службе московского метрополитена заявляли, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" является лишь элементом общей реставрации вестибюля.

Вестибюль "Курской" Кольцевой линии открылся после реконструкции в августе. В его зале над колоннами расположились слова из гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter