Судебный пристав. Фото с сайта arhivgazet.ru
  • 23-10-2009 (15:52)

Законов не знают

Областной суд отменил штраф курганскому лидеру ОГФ

update: 26-10-2009 (12:18)

Лидеру курганского ОГФ, правозащитнику Габдулле Исакаеву 22 октября было вручено постановление Курганского областного суда от 2 октября, которым в порядке надзора отменено постановление судьи мирового суда Кургана Елены Чирковой. Она наложила на Исакаева штраф за проведение якобы несогласованного пикета. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу курганского ОГФ.

Напомним, что Исакаев вместе с другими актистами организовал 17 мая пикет протеста против убийств журналистов, нерасследования этих преступлений, а также в защиту свободы слова в Курганской области. Уведомление о пикете было своевременно направлено в правительство Курганской области.

Административное дело Курганский областной суд прекратил за отсутствием состава правонарушения, указав, что судья Чиркова неправомерно посчитала, что если чиновники не давали разрешение на проведение пикета, то его проведение является нарушением закона. Областной суд указал судье Чирковой на то, что ее вывод "противоречит закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которым предусмотрен уведомительный, а не разрешительный порядок проведения публичных мероприятий".

Следует отметить, что попытка обжаловать постановление мирового судьи в Курганском городском суде не удалась, потому что судья Николай Пшеничников, нарушая процессуальные нормы, провел судебное заседание заочно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судебный пристав Колобова Т. В., уже после вынесения надзорного постановления областного суда удержала из октябрьской пенсии Габдуллы Исакаева штраф 1070 рублей, хотя заявление о приостановлении взыскания до разрешения дела в надзорной инстанции было заранее ей вручено.

Напомним, что 17 мая 2001 года в Кургане был убит Владимир Кирсанов - журналист, редактор независимой газеты "Курганские вести", обличавшей коррупцию. Убийцы до сих пор не найдены. Пятый год подряд представители общественных организаций выходят в этот день на пикет с требованием привлечь убийц к ответу, прекратить преследование независимых СМИ.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия