Марина Литвинович. Фото Станислава Решетнева
  • 23-10-2009 (18:56)

Пост сдан

Бюро ОГФ прекратило полномочия Марины Литвинович

update: 26-10-2009 (10:23)

Бюро федерального совета ОГФ приняло решение о прекращении полномочий исполнительного директора организации Марины Литвинович. Об этом сообщил 23 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Решение об освобождении Литвинович от должности было принято после обращения в бюро московского регионального отделения ОГФ с просьбой рассмотреть этот вопрос. Причиной такой просьбы стала статья Литвинович, опубликованная в издании Газета.Ru.

Эта статья, по мнению московского ОГФ и членов бюро ФС ОГФ расходится с программными установками движения.

Между тем Литвинович продолжает оставаться членом ОГФ, так как вопрос об исключении может рассматривать только конференция.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

На заседании бюро против снятия Литвинович с должности проголосовали два человека, один воздержался.

После того, как решение об ее отстранении было принято, из бюро ОГФ вышел лидер владимирского ОГФ Алексей Шляпужников. Заявления о выходе из организации подала член бюро, директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. В ходе заседания они голосовали против снятия Литвинович.

В ходе заседания Панфилова высказала мнение, что

демократическая организация должна строится на демократической основе, и каждый ее участник должен иметь возможность свободно высказывать свое мнение.

Поводом для заседания бюро стала статья Марины Литвинович, в которой она призвала оппозицию, воспользовавшись модернизационной риторикой Дмитрия Медведева, предложить свой проект, свой "образ будущего", а "не застревать в конфронтационной риторике и маргинальщине".

Лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал статью Литвинович "во многом черновиками выступлений политолога Глеба Павловского", он также высказал мнение, что она является "попыткой заставить оппозицию сотрудничать с Медведевым" и "провокацией скандала".

Также, по его словам, статья возмутила организацию потому, что "появилась без какого-либо оповещения", хотя идеи, изложенные в публикации, ранее уже критиковались членами ОГФ.

Отметим, что в знак протеста против происходящего из ОГФ вышли три московских активиста: Валентин Вознесенский, Надежда Митюшкина и Константин Янкаускас.

Вознесенский, в частности, заявил, что "дело Литвинович" "можно сравнить с травлей Подрабинека, человека фактически заставляют уйти из организации за его точку зрения".

Ситуация со статьей Литвинович вызвала широкий общественный резонанс в российской блогосфере.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"