Макшарип Аушев. Фото ingushetia.org
  • 26-10-2009 (08:54)

Удар по имиджу

HRW: Убийство Аушева ставит под сомнение власть Евкурова

update: 26-10-2009 (12:11)

Убийство известного ингушского оппозиционера, бывшего владельца сайта Ингушетия.Org Макшарипа Аушева ставит вопрос о том, имеет ли президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров достаточно власти, чтобы сохранить в республике плюрализм, который он старается поддерживать. Об этом заместитель руководителя московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила в интервью The New York Times 25 октября.

"Что на данный момент абсолютно ясно: так это то, что заниматься правозащитной деятельностью или находиться в оппозиции, а также заниматься журналистикой стало на Северном Кавказе опасным для жизни", - сказала она.

По ее мнению, Кремль должен что-то с этим сделать.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль прислал Каспаров.Ru свой комментарий, где высказал мнение, что расправа над Аушевым носит показательный характер и что за ней стоят силы федерального масштаба. Джемаль Отметил, что погибший не был связан с вооруженным подпольем и даже не был активным деятелем мирной оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Поэтому убийство Аушева — это сигнал в адрес оппозиции вообще, любой несистемной оппозиции, которая состоит из нормальных честных людей, а не является проплаченной бандой позирующих в роли "оппозиционеров", - заявил глава Исламского комитета и участник Национальной ассамблеи.

Также он обратил отдельное внимание на место убийства Макшарипа Аушева. Гейдар Джемаль считает тот факт, что оно произошло за пределами Ингушетии и на федеральной трассе, "сигналом" того, что эта расправа — федеральная акция. Также эксперт отметил сходство этого убийства с убийством чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Общество вплотную приближается к гражданской войне федерального масштаба", - подытожил Гейдар Джемаль.

Ранее Юнус-Бек Евкуров пообещал приложить все усилия для раскрытия убийства Макшарипа Аушева. Его сообщение было опубликовано на официальном сайте республики.

По словам главы Ингушетии, "это гнусное преступление имеет своей целью дестабилизировать обстановку в республике".

Машина Макшарипа Аушева была расстреляна из автоматического оружия в Нальчике 25 октября. Оппозиционер погиб на месте, а его пассажирка, получившая огнестрельные ранения, была госпитализирована.

По факту убийства Аушева возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски