Дмитрий Путенихин, сайт Нацбол.Ru
  • 26-10-2009 (13:17)

Один и два

Третий нацбол получил год условно за захват приемной МИДа

update: 26-10-2009 (14:13)

Нацбол Дмитрий Путенихин 26 октября осужден за участие в акции в приемной Министерства иностранных дел России. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил по телефону сам Путенихин.

Суд приговорил его к одному году лишения свободы с испытательным сроком два года по статье 282.2 части 2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества").

Путенихин отметил, что государственный обвнинитель, запросивший ему год лишения свободы, на оглашение приговора не пришел. 

"Видимо, они эти приговоры штампуют не глядя, под копирку", - сказал он. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 22 октября вместо последнего слова Дмитрий Путенихин зачитал список репрессированных в 1937 году своих однофамильцев. В качестве последнего слова он предложил объявить минуту молчания в память по уничтоженным гражданским свободам.

Это было поддержано судьей, а дальше судья, секретарь и гособвинитель встали и замолчали на минуту.

Ранее нацболы Кирилл Унчук и Николай Авдюшенков получили по аналогичному обвинению год условно.

Напомним, 2 июля 2008 года, в день слушаний по делу одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля), суд над которым проходил в Риге, около 15 "лимоновцев" захватили приемную Министерства иностранных дел России в Москве и забаррикадировались в кабинетах.

Из окон нацболы вывесили растяжку "МИД РФ – логово предателей!" и раскидали листовки. "Лимоновцы" обвинили сотрудников МИДа в отказе от защиты прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. В ходе акции были задержаны 13 активистов. В ОВД "Арбат" задержанных жестоко избили сотрудники московского УБОПа.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией