Волгоградская Венеция, фото с сайта v102.ru
  • 06-11-2009 (15:07)

Венеция на Волге

В Волгограде коммунальщики залили водой памятники архитектуры

update: 06-11-2009 (15:12)

Из-за коммунальной аварии подвальные помещения двух памятников архитектуры федерального значения в Красноармейском районе Волгограда оказались затопленными водой. Неоднократные обращения в "Водоканал" так и остались без ответа. Об этом 6 ноября сообщил корреспондент Капарова.Ru со ссылкой на пастора Евангелическо-Лютеранских общин Волгограда, Волжского и Элисты Олега Штульберга.

По словам Штульберга, из-за аварии на водоводе, произошедшей возле дома номер 14 по улице Тельмана, подходы к зданию библиотеки и кирхи, а также подвальные помещения этих зданий оказались затоплены водой. В результате серьезный ущерб нанесен как самим зданиям, являющимся памятниками архитектуры, так и фондам библиотеки. Пастор утверждает, что система ливневых стоков не работает около 13 лет, и власть ничего не делает для защиты зданий.

Многочисленные обращения в дирекцию музея "Старая Сарепта", к которому относятся затопленные здания, к районным, городским и областным чиновникам результатов не дали.

Напомним, в апреле 2009 года в Волгограде рухнул памятник Комсомольцам, после чего депутаты областной думы приняли закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области", который направлен на защиту памятников. Однако, по данным депутата Владимира Овчинцева, утвержденная в феврале 2009 года ведомственная целевая программа "Сохранение и развитие культуры и искусства на 2009- 2011 годы" исполняется крайне слабо –

Смотрите также
НОВОСТИ

из 65 мероприятий, запланированных к реализации в 2009 году, начато финансирование лишь четырех.

По сведениям областного комитета по культуре, более 20 процентов памятников Великой Отечественной войны, расположенным на территории области, нуждаются в капитальном ремонте, 10 процентов - находятся в состоянии, не позволяющем проводить реставрационные работы из-за полного износа арматурных конструкций и разрушения материала. В настоящее время статус памятника регионального значения имеют 2648 объектов культурного наследия области, в том числе – 1047 памятники истории, 1222 – археологии, 379 – архитектуры. На территории области расположено 625 братских могил и индивидуальных захоронений советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли