Леонид Гозман. Фото с сайта kommersant.ru
  • 16-11-2009 (16:27)

Трясина клеветы

Гозман подал в суд на Лужкова и требует 642 млн рублей

update: 16-11-2009 (17:10)

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман подал в суд на мэра Москвы Юрия Лужкова. В качестве возмещения морального вреда за слово "клеветник" Гозман попросил 642 млн рублей. Об этом 16 ноября он заявил на пресс-конференции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Гозман также объяснил, почему требует с мэра Москвы такую сумму. По его словам, именно таков суммарный месячный доход Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной.

Тверской суд Москвы 19 ноября проведет предварительные слушания по этому иску, рассказал Гозман.

Сопредседатель "Правого дела" считает, что суд по иску Лужкова выиграл он, поскольку от него не потребовали опровергать "главную фразу его мессиджа", о том, что Лужков несет личную ответственность за коррупцию в Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"От меня потребовали опровергнуть фразу о фантастическом размере коррупции. Я с удовольствием это опровергаю: она не фантастическая, она реальная", - сказал Гозман.

Напомним, 20 октября Хамовнический суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю "Правого дела" и телекомпании РЕН ТВ. Суд признал не соответствующей действительности фразу Гозмана: "Москва - центр коррупционных схем", обращенную в адрес Лужкова и прозвучавшую 14 июля в программа "24 часа" на РЕН ТВ.

Суд постановил взыскать с Гозмана 50 тысяч рублей, а с телеканала - 20 тысяч рублей, кроме того, программа "24 часа" должна дать опровержение.

Лужков требовал по 500 тысяч рублей с Гозмана и РЕН ТВ в качестве возмещения морального ущерба.

Московский мэр вместе со своей супругой Еленой Батуриной также судится с членом бюро "Солидарности" Борисом Немцовым по факту публикации его доклада "Лужков. Итоги".

Тем временем три четверти москвичей верят в коррумпированность мэра столицы Юрия Лужкова.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией