Лукашенко. Фото: http://i074.radikal.ru
  • 24-11-2009 (19:07)

Когда тебя понимают

Лукашенко пояснил из-за чего происходят торговые войны

update: 24-11-2009 (19:06)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что так называемые "торговые войны" между Белоруссией и Россией возникают тогда, когда российская экономика не выдерживает конкуренции с белорусской. Как сообщил 24 ноября NEWSru.com, на встрече с членами Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ белорусский президент критиковал политику Москвы, но заявил, что он не отвернулся от России в сторону Запада.

"После модернизации производства для нас Россия уже не является конкурентом", - сказал Лукашенко.

По его словам, российские производители пытаются лоббировать свои интересы через российское правительство. "Те, кто должен честно конкурировать с нами, идут к Путину и говорят, что Лукашенко субсидирует и по дешевке поставляет продукцию", - заявил белорусский президент. Он рассказал, что предлагал российскому премьеру рассказать по телевидению о поставке из Белоруссии дешевых продукты питания.

Лукашенко также заявил, что из-за недопонимания с Россией в нефтехимической сфере Белоруссия вынуждена заниматься добычей нефти в других странах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он сообщил, что за один год Белоруссия добыла в Венесуэле 1 млн тонн нефти. "Мы не смогли договориться с Россией, чтобы мы сами могли разрабатывать там месторождения нефти и газа. А там в течение года нам не просто предоставили новые месторождения, а отдали свои три или четыре месторождения", - сказал белорусский президент.

По его словам, Белоруссия вынуждена была вместо российского кредита взять заем МВФ. Лукашенко сообщил, что Белоруссия в ближайшее время ожидает очередной транш кредита МВФ в размере 800 млн долларов.

Тем не менее, белорусский президент заявил, что он не отвернулся от России в сторону Запада.

"Это все дурные, бестолковые разговоры. Я никуда не уходил, мы определили свою внешнюю политику как многовекторную", - сказал Лукашенко. "Не надо долбать меня за то, что я ориентацию поменял, как пишут в России. Я ничего не менял, я готов дружить, сотрудничать, но у меня есть государство, народ, за которые я отвечаю", - заключил белорусский президент.

Напомним, 23 ноября президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия рассматривает предоставление Минску коммерческих кредитов. Говоря о сотрудничестве в энергетике, президент России сказал, что цена газа для Белоруссии в 2010 году будет на 30-40 процентов ниже, чем для сопредельных с ней государств. Медведев также привел данные экспертов, согласно которым общий объем преференций, который экономика Белоруссии получила от торговли газом, нефтью и другим сырьем, составил около 50 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания