Никифоров. Фото: http://www.nbp-info.ru
  • 25-11-2009 (15:13)

Сиди подольше

Рассмотрение апелляции свердловского нацбола Никифорова отложено

update: 25-11-2009 (16:25)

Железнодорожный суд Екатеринбурга 24 ноября перенес рассмотрение апелляции по делу нацбола Алексея Никифорова, приговоренного к одному году лишения свободы за участие в экстремистской организации, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В начале судебного заседания адвокат Никифорова Роман Качанов подал свыше 20 ходатайств. Среди них — приобщение к материалам дела многочисленных писем от актива КПРФ и СКМ, а также копия письма Зюганова к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой освободить политзаключенных членов КПРФ Алексея Никифорова и Сергея Рожкова.

Кроме того, адвокат ходатайствовал об исключении из материалов дела результатов лингвистической экспертизы, проведенной начальником кафедры философии УрЮИ МВД России Павлом Суслоновым.

Адвокат Качанов указал на то, что Суслонов не является специалистом по лингвистике и поэтому его "экспертиза носит дилетантский и явно заказной характер". Так, например, Суслонов усмотрел признаки экстремизма в лозунге "Нет экспансии Китая" и "Не хочу жить в полицейском государстве".

Смотрите также
НОВОСТИ

С другой стороны, было подано ходатайство о приобщении к материалам дела заключения эксперта-лингвиста Чепкиной, не обнаружившей признаков экстремизма ни в лозунгах, ни в печатных материалах, изъятых у Никифорова. Сам Алексей Никифоров подал 3 ходатайства об исключении из материалов дела показаний свидетелей Фрибена, Бадаева и других, которые они дали под давлением сотрудников свердловского Центра "Э".

Федеральный судья Исаков часть ходатайств удовлетворил, часть отклонил, ссылаясь на то, что некоторые вопросы (показания свидетелей и экспертные заключения) в суде пока не рассматриваются и ходатайства по ним могут быть поданы позже.

Однако, невзирая на протест прокурора, судья удовлетворил ходатайство адвокатов о разрешении вести фото- и видеосъемку, оговорив, правда, это только для аккредитованных СМИ.

Главное ходатайство об освобождении Никифорова из-под стражи до вступления приговора в законную силу судья Исаков отклонил ввиду "опасности совершенного Никифоровым деяния по подрыву конституционного строя".

Суд продолжится 15 декабря.

Между тем правозащитник Глеб Эделев сообщил сайту ЕкатеринбургNEWS.ru, что по окончании заседания активист "Обороны" Евгений Легедин попытался сфотографировать Никифорова, однако сотрудник милиции с применением силы заставил Легедина стереть снимок с карты памяти фотоаппарата.

Видео: Алексей Никифоров под конвоем.

Напомним, 14 сентября нацбол Алексей Никифоров был приговорен к одному году колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 4 марта. Спустя две недели в квартирах родственников обвиняемого прошли обыски, в ходе которых была изъята различная печатная продукция, в том числе газеты "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова, а также различные цифровые носители информации. В июне Алексею Никифорову было предъявлено обвинение, а уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Егор Харитонов, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России