Александр Подрабинек. Фото: http://upload.wikimedia.org
  • 26-11-2009 (14:49)

Награда не дошла до героя

Подрабинек отказался от государственной награды Польши

update: 26-11-2009 (15:23)

Диссидент Александр Подрабинек направил президенту Польши Леху Качинскому открытое письмо, в котором поблагодарил Качинского за представление его к ордену "За заслуги перед Польшей" и отказался получать награду. Текст письма опубликован 26 ноября в "Новой газете".

Подрабинек сообщает, что причиной отказа от ордена стало наличие договоренностей между Польшей и другими государствами о согласовании их президентами кандидатур награжденных.

Вручение ордена Подрабинеку было отложено именно из-за отсутствия согласия президента России Дмитрия Медведева.

"Еще более шокирующим" диссидент назвал известие о том, что белорусскому диссиденту польский орден также не будет вручен, поскольку

Смотрите также
НОВОСТИ

"последний диктатор Европы Александр Лукашенко" тоже еще не дал своего согласия.

"Я приношу свои соболезнования польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран", — заявил Подрабинек.

В комментарии корреспонденту Каспаров.Ru Александр Подрабинек отметил, что

существующая договоренность для Польши "архаична, это пережиток советского времени".

По его словам, большинство его польских знакомых поддерживают его решение и также удивлены подобной законодательной нормой.

Напомним, осенью движение "Наши" обвинило Подрабинека в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны, а комиссары движения посоветовали ему эмигрировать.

Причиной послужила опубликованная 21 сентября на сайте Еж.Ru статья  диссидента "Как антисоветчик антисоветчикам...".

"Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. С 30 сентября по 14 октября "нашисты" проводили пикеты около дома журналиста. Они пообещали проводить подобные пикеты каждый год 22 октября.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступил в защиту Подрабинека и потребовал от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В его защиту также выступили политики и общественные деятели 30 стран.

После того как глава Совета по правам человека при президенте России Элла Памфилова назвала недопустимой травлю Подрабинека и потребовала проверить "нашистов" на экстремизм, "Единая Россия" начала добиваться ее отставки.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"