Сергей Удальцов. Фото: Собкор®ru
  • 29-11-2009 (15:29)

Вторая вертикаль

Удальцов: Моссовет – это гражданская альтернатива нелегитимной лужковской власти

update: 29-11-2009 (15:58)

Московский совет ставит своей целью формирование гражданской альтернативы нелегитимной власти в Москве. Это положение записано в резолюции второй конференции Московского совета, которая состоялась 29 ноября в Москве, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В ней приняли участие около 100 человек – представители инициативных групп граждан и политические активисты.

Главным достижением Моссовета, по словам его координатора Сергея Удальцова, стало то, что он не развалился. "Власть заставляет нас объединяться", – сказал Удальцов.

Прошедшие выборы в Мосгордуму он назвал "позором и унижением москвичей". По его предложению в резолюцию конференции записан также пункт о выражении недоверия московской власти, а также требование отставки высших должностых лиц города и проведения выборов в Мосгордуму под контролем общественности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель движения "Солидарность" и бывший кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Катаев заявил, что массовые фальсификации на московских выборах — это факт общеизвестный. По его утверждению, реальная явка на выборах составила всего 22 процента, а за "Единую Россию" проголосовало только 45 процентов. "Партию власти поддержало только 10 процентов избирателей, и это так называемый управляемый электорат: чиновники, заключенные СИЗО, пациенты психдиспансеров. Власть полностью потеряла поддержку самостоятельного населения", – сказал Дмитрий Катаев.

Однако, по мнению юриста Сергея Герасимова, оппозиция потерпела поражение на выбрах в связи с тем, что не была к ним готова. В частности, оппозиционные партии не воспользовались предложением Академии права по подготовке наблюдателей, а их отсутствие на участках и сделало возможными фальсификации. Сергей Герасимов предложил создать специальную комиссию по подготовке к следующим выборам.

Напомним, что Московский совет учрежден 8 июля 2009 года для координации действий различных политических активистов, а также социальных движений Московского региона: жилищных, рабочих, градостроительных, экологических.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму