Конституционный суд. Фото: http://www.molgvardia.ru/
  • 02-12-2009 (10:14)

Сор из суда

Двое судей Конституционного суда досрочно сложили с себя полномочия

update: 02-12-2009 (20:11)

Совет судей России 1 декабря принял самоотвод судьи Конституционного суда (КС) Владимира Ярославцева из состава совета и его президиума, где он представлял КС. В свою очередь, судья Анатолий Кононов подтвердил, что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года, пишет 2 декабря газета "Коммерсант".

Сразу несколько судей КС рассказали "Коммерсанту", что поводом для жесткого обсуждения послужили опубликованные осенью этого года интервью Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова. 31 августа Ярославцев дал интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена".

По мнению судей, в нем их коллега высказал ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики.

В частности, он заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента". Ярославцев резко раскритиковал определение КС об отказе в рассмотрении жалобы журналистки Натальи Морарь, которой ФСБ запретила въезд в Россию, и посетовал, что чувствует себя среди руин правосудия.

Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре на закрытом пленуме коллеги, впервые в истории КС, обвинили Ярославцева в нарушении Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей",

предписывающих судьям "вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег". По закону "О КС", нарушение этих норм относится к "дисциплинарному проступку", за который КС может вынести своему коллеге предупреждение, а после этого и прекратить его полномочия.

Однако судейское большинство в итоге лишь отказало в доверии Ярославцеву как своему представителю в совете судей и его президиуме, рекомендовав ему взять самоотвод.

Владимир Ярославцев подтвердил газете, что выполнил рекомендацию пленума, но от комментариев отказался, а в совете судей сообщили, что самоотвод был удовлетворен.

Не согласившийся с мнением коллег Анатолий Кононов, в свою очередь, заявил в октябре в интервью газете "Собеседник", что "Ярославцева в лучших традициях "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал "крайне недемократичным и неуважительным к КС" принятый летом президентский законопроект, который заменил избрание председателя КС и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом Федерации по представлению президента.

По словам судей, Кононов утверждал, что не визировал окончательный текст интервью, однако критику ему не простили. Коллеги сообщили, что Кононов не отказался от предложения добровольно подать в отставку.

Сам Кононов подтвердил, что покидает судейский пост 1 января 2010 года по собственному желанию, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, Совет Федерации единогласно утвердил 27 мая новый порядок назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Соответствующие поправки внесены в Федеральный конституционный закон "О Конституционному суде России" и закон "О статусе судей". Согласно им, председатель Конституционного суда России и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента России.

Закон также упраздняет должность судьи – секретаря КС. По такой схеме в настоящее время назначаются главы двух других высших судебных инстанций – Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Кроме того, закон увеличивает с 3 до 6 лет срок полномочий главы КС, по аналогии с Верховным и Высшим арбитражным судом.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией