Байкальский ЦБК. Фото: mallex.info
  • 04-12-2009 (11:33)

На старт

На Байкальском ЦБК готовятся к запуску предприятия

update: 04-12-2009 (11:45)

Администрация Байкальского целлюлозно-бумажного комбината обещала профсоюзу предприятия начать работу в двадцатых числах января. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 4 декабря сообщил председатель профкома ЦБК Александр Шендрик.

Он также добавил, что

3 декабря рабочие прекратили пикетирование городской администрации в связи с тем, что все долги по зарплате были погашены.

Отметим, что директор по связям с общественностью управляющей компании ЦБК "Континенталь менеджмент" Оксана Горлова не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о запуске комбината в январе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако она сообщила, что в настоящее время ведется подготовка к запуску предприятия.

Бессрочное пикетирование администрации работники начали 26 ноября. Протестующие требовали создать в городе новые рабочие места и выплатить долги по зарплате за три месяца. Работа ЦБК была остановлена около года назад.

Напомним, что Байкальский ЦБК в течение многих лет подвергался резкой критике экологов и местных жителей за систематическое загрязнение сточными водами с вредными веществами уникального озера Байкал, самого большого пресноводного водоема в мире.

Градообразующее предприятие прекратило производственную деятельность в начале октября 2008 года, в том числе по причине природоохранных ограничений. По заявлению руководства предприятия, оно "оказалось в состоянии финансово-экономического дефолта и не могло осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота".

В начале 2009 года прошли массовые увольнения персонала комбината. Всего лишились работы более 1,5 тысячи человек, и пока только треть из них трудоустроена. Большинству сокращенных работников не были полностью выплачены заработная плата и положенные компенсации.

В июне группа уволенных в количестве нескольких десятков человек объявили голодовку с требованием погасить задолженность и решить вопрос с предоставлением новых рабочих мест. С 8 июня управляющая комбинатом компания "Континенталь менеджмент" начала выплаты, и голодовка была прекращена, однако участники акции заявили, что "оставляют за собой право ее возобновить, если не будет выполнено их второе требование".

БЦБК пущен в эксплуатацию 43 года назад. 51 процент акций комбината принадлежат холдингу "Базовый элемент", который управляет им через компанию "Континенталь менеджмент". Остальные 49 процентов являются собственностью Росимущества. До остановки предприятия 95 процентов его продукции экспортировалось в Китай.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter