Активист движения "Наши". Фото: nashi.nb-info.org
  • 04-12-2009 (22:30)

Обидно, досадно

"Нашисты" подали в суд на корреспондента Le Monde

update: 05-12-2009 (13:03)

Движение "Наши" подало в суд на корреспондента французской газеты Le Monde Мари Жего, обвиняя ее в клевете. Об этом 4 декабря журналистка сообщила "Эху Москвы".

Причиной иска стала статья, опубликованная Le Monde, о преследовании журналиста Александра Подрабинека.

По словам Жего, в парижский офис издания уже поступило уведомление об иске. В документе говорится, что судебное заседание по данному делу пройдет в понедельник в Савеловском районном суде.

Ранее "нашисты" заявляли о намерении судиться с немецким изданием Frankfurter Rundschau, французскими Le Journal du Dimanche и Le Monde, а также британской газетой The Independent. По мнению "Наших", каждое из изданий опубликовало информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь и репутацию организации. Речь идет о текстах, посвященных пикетированию "нашистами" дома журналиста Александра Подрабинека.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 21 сентября на сайте Еж.Ru была опубликована статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", за которую ряд политических деятелей и организаций, в том числе префект САО г. Москвы Олег Митволь и прокремлевское движение "Наши", обвинили его в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны.

"Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. С 30 сентября по 14 октября "нашисты" проводили пикеты около дома журналиста.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В его защиту также выступили политики и общественные деятели 30 стран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ