Заповедник Утриш. Фото с сайта save-utrish.ru
  • 07-12-2009 (17:42)

Мест нет

На слушания по заказнику "Утриш" мэрия Новороссийска не допустила экологов

update: 07-12-2009 (17:48)

На общественные слушания по проекту эколого-экономического обоснования создания заповедника "Утриш", которые проходили в здании администрации Новороссийска, не допустили ни одну экологическую организацию. Об этом 7 декабря Каспаров.Ru сообщила "Экололгическая вахта по Северному Кавказу".

Экологи прибыли к зданию мэрии в 14:00, за два часа до проведения слушаний. В это время туда заходили чиновники мэрии, внутригородских округов и коммунальных служб. За заполнением зала лично следил заместитель главы города Анатолий Разумеев. Он заявил экологам, что в актовом зале будет "общегородское совещание". Дежурный милиционер объяснил, что "слушания состоятся, как только закончится совещание и будет освобожден зал" и попросил до 15:30 покинуть здание администрации. К 15:30 на проходной мэрии стали скапливаться представители общественных организаций и граждане, желающие участвовать в слушаниях. Собралось более пятидесяти человек. Пояснить, когда завершится "новогоднее совещание" и начнутся слушания, дежурный милиционер не смог. Затем на проходной появился начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Новороссийска Валерий Лисицкий.

Милиция под личным контролем Лисицкого не пропустила в здание никого из общественников,

включая члена комиссии общественных слушаний, представителя WWF России Романа Мнацеканова. Не были допущены на "слушания" представители Экологической Вахты, движения "Спасем Утриш", Центра экологического образования "Аква", Краснодарской краевой организации ВООП, Новороссийского комитета по права человека. Здесь же находились жители Новороссийска, заранее подавшие заявления на выступление, среди которых были преподаватели вузов, студенты-экологи, помощник депутата Законодательного собрания Краснодарского края, несколько журналистов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наряд милиции под руководством Валерия Лисицкого придумал новую легенду: актовый зал уже забит до отказа и свободных мест там нет. Однако монитор видеонаблюдения, находящийся на проходной, демонстрировал, что зал заполнен не более чем на три четверти. Для выражения своего отношения к происходящему, представители общественности стали громко скандировать: "Позор!", "Слушания – фарс", "Хватит врать". Вскоре несколько активистов смогли прорваться через ограждения и попытались попасть в актовый зал, однако двери оказались запертыми изнутри. Толпящиеся в фойе и на крыльце мэрии граждане и представители общественных организаций стали собирать подписи тех, кого не пустили, и составлять акт о факте срыва "слушаний" по вине администрации города Новороссийска, для их последующего опротестования. Ближе к пяти вечера в фойе мэрии уже стало темно, однако милиционеры и сотрудники мэрии не включали освещение. В начале шестого псевдослушания закончились, их "участников" выпустили с черного входа.

Отметим, что днем раньше аналогично были сорваны слушания в Анапе. Чиновники, по заявлению "Экологической вахты", фактически ввели в практику новый стандарт проведения "общественных слушаний", гарантированно исключающий какое бы то ни было участие общественности и всегда дающий нужный "результат".

Он заключается в том, что на "слушания" заранее сгоняются чиновники, которые играют роль "общественности", а подлинная общественность на "слушания" не допускается под предлогом, что "зал уже полон".

Напомним, что "зеленые" организации и защитники Утриша по всей стране выступают против утверждения проекта заповедника "Утриш" в версии, лоббируемой Управлением делами президента России, администрацией Краснодарского края и Минприроды. По их версии из заповедника исключены ценные участки уникальной природы Утриша для строительства новой государственной резиденции и массовой рекреационной застройки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских