Хейди Хаутала. Фото: с сайта novonews.lv
  • 09-12-2009 (10:04)

Международная помощь

Председатель комитета Европарламента встретится в Екатеринбурге с арестованными оппозиционерами

update: 09-12-2009 (12:38)

Бывший министр окружающей среды Финляндии, председатель Комитета по правам человека и член Комитета иностранных дел Европарламента Хейди Хаутала прилетит в Екатеринбург 13 декабря. Она намерена встретиться с находящимися в СИЗО Алексеем Никифоровым и Алексеем Соколовым. Об этом Каспаров.Ru сообщила 9 декабря пресс-служба свердловского регионального отделения молодежного движения "Оборона".

Хейди Хаутала планирует встретиться с активистом "Другой России", членом КПРФ и бывшим нацболом Алексеем Никифоровым.

Он известен в Екатеринбурге тем, что разместил растяжку "Хватит Путина!" напротив свердловской приемной "Единой России" и передал письмо-памфлет на розовом бланке в адрес премьер-министра России Владимира Путина. За эти "преступления" Никифоров осужден судом первой инстанции на один год колонии общего режима.

Видный политик собирается встретиться с представителями Комитета поддержки Алексея Никифорова

Смотрите также
НОВОСТИ

и супругой свердловского правозащитника, члена областной Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы Алексея Соколова.

После критики в адрес некоторых представителей ГУВД и снятых им фильмов о пытках в свердловских колониях Соколов в мае 2009 года был помещен в СИЗО, и ему предъявлено обвинение в якобы совершенном около пяти лет назад преступлении.

Адвокат Никифорова Роман Качанов направил начальнику Свердловского СИЗО Вадиму Габарову, мировому судье Юлии Денисовой и уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой заявления с просьбой не отказать во встрече депутата Европарламента с Алексеем Никифоровым, находящимся сейчас в свердловском СИЗО.

Напомним, что 15 декабря в Железнодорожном суде Екатеринбурга продолжится рассмотрение жалобы на приговор Никифорову, 14 сентября осужденному по части 2статьи 282.2 УК РФ за "участие в деятельности экстремистской организации".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России