Владимир Буковский
  • 10-12-2009 (12:10)

Пол-ордена

Президент России рассматривает запрос о награждении Владимира Буковского польским орденом

update: 10-12-2009 (12:35)

Президент Польши Лех Качиньский ждет официального ответа от президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна на запрос о награждении польским орденом российского писателя и правозащитника, члена федерального политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Владимира Буковского. Об этом Каспаров.Ru 10 декабря сообщил пресс-центр Буковского.

В рамках празднования 20-летия падения коммунизма в Восточной Европе Качиньский представил к государственнным наградам Польши диссидентов из бывших коммунистических стран.

Согласно польскому законодательству, для награждения иностранца необходимо получить согласие руководства страны его гражданства.

Из-за отказа президента Белоруссии Александра Лукашенко награда не была вручена белорусскому диссиденту Валерию Буйволу. Российский журналист Александр Подрабинек сам отказался от награды в знак протеста против необходимости согласовывать ее получение с Кремлем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Буковский имеет двойное гражданство России и Великобритании, и для его награждения необходимо согласие лидеров обеих стран. Сам Владимир Буковский пока не собирается отказываться от награды.

По его заявлению, он хочет посмотреть, что будет делать Качиньский, если Браун согласится на его орден, а Медведев – нет? Поляки дадут ему пол-ордена?

Напомним, что писатель, политический и общественный деятель, ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский был одним из основателей диссидентского движения в СССР.

В возрасте 21 года, в 1963 году, был арестован в первый раз за попытку размножить книгу об инакомыслии, запрещенную в СССР. Затем арест за участие в подготовке "митинга гласности" в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Третий срок – за организацию демонстрации протеста против ареста Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова и их друзей, состоявшейся в 1967 году на Пушкинской площади в Москве. Последний арест произошел в марте 1971 года, чему предшествовала статья в газете "Правда", где его назвали злостным хулиганом, антисоветчиком.

В общей сложности в тюрьмах и на принудительном "лечении от инакомыслия" Буковский провел 12 лет. В 1976 году советские власти обменяли его на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После высылки Буковский приехал в Россию только через 25 лет, в 1991 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России