Валерий Зорькин, фото http://images.izvestia.ru/
  • 11-12-2009 (09:22)

Пересуд идет

Зорькин: Против Конституционного суда идет информационная война

update: 11-12-2009 (14:22)

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин считает, что против КС развернута информационная кампания, а само ведомство стало "объектом политических войн". Об этом он заявил в "Российской газете".

"В отличие от войн обычных объектами политических войн являются те ключевые ведомства, без адекватной деятельности которых не может быть обеспечена стабильность государства и общества", - пишет Зорькин.

Зорькин указывает, что, так как КС "крайне неразветвленная система", "нарыть" в ней "какой-то объективный негативный материал" очень трудно.

"Поэтому нужно проводить кампанию не с опорой на хоть какую-то "достоверность", а с опорой на абсолютную голословность", - подчеркивает председатель.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, Дымовский, использованный в кампании, развернутой против МВД, "всего лишь майор", а

в кампании против КС задействованы не майоры, а "маршалы", устроившие "демарш".

"Сначала - Владимир Ярославцев, выступивший в испанской El Pais, затем - Анатолий Кононов, поддержавший коллегу в "Собеседнике".

Также он заявляет о том, что принятое КС 19 ноября 2009 года "очевидным образом либеральное"

решение об отмене смертной казни, на котором настаивал Кремль, может служить примером того, что власть не стремится "к установлению в стране политической деспотии".

Напомним, Совет судей России 1 декабря принял самоотвод судьи КС Владимира Ярославцева из состава совета и его президиума, где он представлял КС. В свою очередь, судья Анатолий Кононов подтвердил, что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года.

Сразу несколько судей КС рассказали, что поводом для жесткого обсуждения послужили опубликованные осенью этого года интервью Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова. Так, 31 августа Ярославцев дал интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских