Ракеты. Фото: http://www.giport.ru
  • 19-12-2009 (16:10)

СНВ – в новом

The Washington Post: Новое соглашение по СНВ не будет подписано до конца года

update: 19-12-2009 (16:41)

Маловероятно, что новое соглашение взамен договора о сокращении стратегических наступательных вооружений будет подписано до конца 2009 года. Об этом 19 декабря пишет газета The Washington Post, сообщает Интерфакс.

"Президент Обама заявил, что США и Россия "весьма приблизились" к достижению соглашения, которое позволит сократить их ядерные запасы и позволит мировым ядерным гигантам осуществлять наблюдение за арсеналами друг друга, однако весьма маловероятно, что они достигнут своей цели о достижении соглашения до конца года", – отмечает газета.

Источники The Washington Post, близкие к команде переговорщиков, утверждают: в американском Белом доме разочарованы тем, что в ходе переговоров президентов России и США в Копенгагене 18 декабря прорыва не произошло.

По информации издания, представители обеих сторон считают, что в ближайшие дни переговорщики прервут работу, чтобы возобновить ее в январе.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Аналитики считают, что отсрочка может быть не столь существенной, если обе стороны смогут быстро закончить крепкое соглашение по возвращении после новогодних праздников. Другие высказывают озабоченность тем, что у переговорщиков может возникнуть ощущение несрочности дела ввиду того, что они уже не смогли соблюсти два крайних срока", – заключает газета.

Отметим, что накануне, 18 декабря, военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что в Женеве российские и американские дипломаты в основном завершили работу над новым договором СНВ.

Однако ранее, 16 декабря, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что договор между Россией и США об СНВ в Копенгагене заключен не будет.

Напомним, 29 октября Россию посетил помощник Барака Обамы по национальной безопасности Джеймс Джонс, передавший российским переговорщикам пакетные предложения по СНВ. После этого МИД России выступил с целой серией заявлений, суть которых сводилась к тому, что договор должен быть подписан 5 декабря 2009 года. Однако до сих пор сторонам так и не удалось найти компромисс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских