ЦДХ. Фото: с сайта www.timeout.ru
  • 20-12-2009 (16:48)

Град обреченный

В Москве прошел очередной митинг в защиту ЦДХ

update: 21-12-2009 (10:22)

В Москве у входа в ЦПКиО имени Горького проходит митинг против сноса ЦДХ и принятия нового проекта Генплана. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

Акция организована движением "Право на город". В ней принимают участие представители социалистического движения "Вперед", Левого фронта, ОГФ и других общественных и политических организаций, а также простые москвичи.

Всего на митинге собрались около 150 человек.

Они держат плакаты: "Нет сносу ЦДХ!", "Генплан на помойку", "Нет принятию незаконного Генплана!" и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Удальцова, акция приурочена к выходу распоряжения правительства России о сносе Центрального дома художника на Крымском валу. "Все это делается вопреки мнению москвичей", – заметил Удальцов. Он напомнил, что на общественных слушаниях большинство жителей города высказались против сноса здания.

Удальцов отметил, что митингующие также требуют доработать и изменить незаконный, по их мнению, проект Генплана. По словам собравшихся, в существующем виде Генплан предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов. "Есть масса критических замечаний к Генплану. В нем есть множество конфликтных моментов, например касающихся Пушкинской площади и ЦДХ", – добавил Удальцов. По его словам, в случае необходимости протестующие готовы противодействовать началу строительных работ возле ЦДХ.

Он призвал москвичей 22 декабря прийти к Мосгордуме в знак протеста против принятия Генплана.

Напомним, что 25 ноября мэр столицы Юрий Лужков одобрил план развития Москвы. Между тем, согласно данным ВЦИОМа, только 1 процент москвичей участвовали в обсуждении проекта Генплана. При этом общественные слушания про проекту проводились в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Кроме того, Генеральный план Москвы и архитектурная политика столичных властей в целом подверглись резкой критике архитекторов, экологов и представителей политической оппозиции на круглом столе 25 августа.

Решение городских властей о сносе ЦДХ стало причиной многочисленных акций протеста москвичей. Против сноса высказались также известные искусствоведы, реставраторы и общественные деятели, в том числе скончавшийся в июле знаменитый реставратор Савва Ямщиков.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, против Генплана Москвы выступили Левый фронт, Совет инициативных групп, демократическое движение "Солидарность" и партия "Яблоко".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода