Ющенко и Янукович. Фото с сайта ForUm
  • 26-12-2009 (13:08)

Фальшивая рокировка

Ющенко никогда не будет премьером у Януковича

update: 26-12-2009 (13:09)

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что обнародованный 25 декабря документ, якобы предоставленный бывшим сотрудником секретариата президента, не является достоверным, сообщает Интерфакс.

"Это фальшивка, очевидно", - сказал Ющенко в эфире телеканала "Интер".

При этом он отметил, что "никогда не будет премьер-министром у Януковича".

Также украинский президент подчеркнул, что появление подобного документа расценивает как провокацию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее 25 декабря бывший руководитель департамента, заместитель руководителя главной службы по внутриполитическим вопросам и регионального развития секретариата президента Украины Ярослав Козачок заявил, что президент Украины Виктор Ющенко и лидер Партии регионов, кандидат в президенты Виктор Янукович подписали тайное соглашение о сотрудничестве на президентских выборах в 2010 году.

"В мои руки попало конфиденциальное соглашение между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, в котором они договорились о взаимодействии во время выборов и о политическом будущем", - сказал Козачок.

По его словам, в соглашении содержатся обязательства сторон избегать взаимной критики в предвыборной агитации и использовать все имеющиеся возможности для поддержки Януковича во втором туре. Кроме того, сообщил Козачок, ссылаясь на соглашение,

стороны обеспечивают выдвижение на должность премьера Виктора Ющенко и позитивное голосование за эту кандидатуру парламентским большинством.

Козачок заявил, что после ознакомления с содержанием такого документа, как человек, который исповедует демократические ценности, подал заявление об отставке, которое было принято. "С сегодняшнего дня я не государственный служащий", - сказал он.

Как отметило агентство "Интерфакс-Украина", пресс-конференция Козачка не анонсировалась. Ее начало транслировалось в прямом эфире на 5 канале. После того, как Козачок рассказал о некоторых пунктах якобы имеющегося у него тайного соглашения, ведущая пресс-конференции отметила, что журналисты смогут задать ему вопросы вне пресс-конференции, трансляция была прервана.

Напомним, что 19 декабря действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко договорился в случае победы Януковича на президентских выборах стать при нем премьером. По ее словам, о наличии такой договоренности известно всем в политических кругах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России