Дом по адресу 5-я Радиальная, 3, в котором жили писатели Иван Бунин и Венедикт Ерофеев. Фото: "Собственник"
  • 04-01-2010 (11:06)

Последняя дача Царицына

В Москве сгорел дом, в котором жили Бунин и Ерофеев

update: 04-01-2010 (11:06)

В Москве сгорел дом по адресу 5-я Радиальная, 3, в котором жили писатели Иван Бунин и Венедикт Ерофеев. Об этом 4 января сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Дом имел огромное мемориальное и историко-культурное значение. Это последняя память о "дачном" Царицыне, заявил москвовед, координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Движение "Архнадзор" настаивало на рассмотрении этого дома в качестве возможного кандидата в выявленные памятники истории, была подана заявка, но ее не рассмотрели.

Как пишет журнал "Собственник", на дачном участке по адресу 5-я Радиальная улица, дом 3 в начале ХХ века был построен деревянный загородный дом Сергея Муромцева, первого председателя самой первой (дореволюционной) Государственной думы России, человека, участвовавшего в составлении проекта первой российской Конституции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это последнее старинное деревянное сооружение бывшего дачного района Царицыно. В 1990-е годы жильцы создали в нем народный музей истории старого Царицына. В его экспозиции находились мемориальные предметы из дачного дома Муромцевых, графические и документальные материалы по истории данной местности, образцы старинной мебели, техники, предметов быта, автографы Венедикта Ерофеева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы