Европейский суд по правам человека. Фото ПримаNews
  • 12-01-2010 (11:22)

Страсбургская тройка

Российские депутаты последними одобрят реформу Европейского суда

update: 12-01-2010 (14:25)

Государственная дума России 15 января намерена ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Таким образом, пишет газета "Коммерсант" 12 января, Россия станет последней из 47 стран Совета Европы, которые одобрили реформу Европейского суда по правам человека, начатую в 2004 году.

Издание отмечает, что 2006 году Госдума отказалась ратифицировать протокол, сочтя, что предлагаемая реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) ущемляет российские интересы. Депутатов не устроило, что, согласно реформе, жалоба любого гражданина принимается к рассмотрению решением комитета из трех судей Страсбургского суда.

При этом в составе тройки не обязательно присутствие судьи, который представляет в Страсбурге государство-ответчика.

Кроме того, депутаты тогда не согласились с тем, что международный суд получает право осуществлять дополнительное расследование до того, как примет решение о приемлемости рассмотрения жалобы. Беспокойство в Госдуме вызвало также положение протокола, позволяющее, по мнению российских депутатов, структурам Совета Европы контролировать исполнение решений ЕСПЧ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал изданию глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, с сентября, когда Госдума в своем заявлении напомнила Совету Европы о своих претензиях, "состоялось большое количество встреч с послами, с министрами иностранных дел стран Совета Европы. В итоге, по его словам, "позиции сблизились, многие вопросы снялись". Крашенинников уверен, что рекомендация возглавляемого им комитета будет положительной, тем более что 17 декабря за ратификацию 14-го протокола высказался президент Дмитрий Медведев.

Как пояснил "Коммерсанту" глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, дипломаты "добились от комитета министров и секретариата Страсбургского суда дополнительных интерпретирующих заявлений по тем трем позициям", которые не устраивали Россию.

В результате тройка судей будет рассматривать вопрос о приемлемости или неприемлемости жалобы российского гражданина с обязательным участием судьи от России.

Кроме того, выяснилось, что под дополнительным расследованием 14-й протокол подразумевает право Страсбургского суда запрашивать у государства-ответчика дополнительные документы и материалы. Косачев также отметил, что контролировать, выполняет та или иная страна решение ЕСПЧ, будет сам суд, но не комитет министров Совета Европы.

Отметим, что 14 января ЕСПЧ приступит к рассмотрению иска компании "ЮКОС" к российским властям. "ЮКОС" обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека ("Право на справедливое судебное разбирательство"), допущенном в ходе расследования дела о неуплате компанией налогов за 2000 год.

Напомним, 25 октября 2007 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и признал, что его права были нарушены. В частности, Страсбургский суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2003 и 2004 годах и назначил ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. В связи с этим, президиум Верховного суда России возбудил надзорное производство по делу Лебедева и 23 декабря 2009 года признал незаконным и отменил постановление Басманного суда Москвы об аресте Платона Лебедева от 3 июля 2003 года.

 

 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России