Церковь, купола. Фото: с сайта spb.novayagazeta.ru
  • 18-01-2010 (17:05)

Рождественский подарок

Эксперты: После передачи РПЦ памятников исторического наследия многие будут утрачены

update: 18-01-2010 (17:51)

Экспертное сообщество опасается, что в результате передачи РПЦ церковного имущества, значительная часть памятников исторического и культурного наследия будет утрачена безвозвратно. Такое мнение было высказано единогласно на пресс-конференции в Москве 18 января, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Обеспокоенность в связи с решением правительственной комиссией консолидировано высказывает профессиональная среда: ученые, реставраторы, музейные работники.

Такая позиция специалистов — это не защита корпоративных интересов, это — защита уникальных памятников российской культуры", - заявил директор научного центра восточно-христианской культуры Алексей Лидов. "Государство и церковь заключили между собой договор о передаче имущества, однако в этом процессе российское общество не участвовало, также как и не участвовали эксперты, которые лучше чиновников и священнослужителей понимают проблемы хранения исторических памятников", - заявил он.

На данный момент эксперты видят реальную угрозу, что значительная часть памятников будет утрачена.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Переделом" назвала заведующая музеем "Новодевичий монастырь" Марина Шведова тот процесс, который начнется после вступления в силу новой редакции законопроекта. "Участники этого передела, чреватого для русского будущего — чиновники и церковь".

"То, что собиралось поколениями людей, будет разнесено. При этом структуры, во владение которым имущество попадет, не имеют ни опыта, ни возможностей, ни способностей соблюдать режим хранения", - добавил заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ Лев Лифшиц.

Он рассказал о ряде случаев порчи икон и иконостасов из-за ошибок их хранения в храмах.

Это, по его словам, происходит даже тогда, когда иконы содержатся в специальных климатических витринах, однако действия священнослужителей, которые не имеют соответствующего опыта работы и заняты богослужением, а не обязанностями музейного работника, все равно приводят к ухудшению состояния памятника.

В свою очередь профессор кафедры истории отечественного искусства Исторического факультета МГУ Энгелина Смирнова рассказала о европейской практике обращения с памятниками исторического наследия. По ее словам, на Балканах наоборот создаются новые музеи, куда православные церкви отдают на хранение иконы. Сами же храмы отказываются от свечей и лампад и заменяют их на электрическое освещение, чтобы не портить иконы.

В целом, все эксперты высказались за создание широкой комиссии, куда войдут не только чиновники и священнослужители, но и широкий круг экспертов. Такая комиссия должна контролировать процесс передачи имущества РПЦ.

Напомним, в рамках передачи Русской православной церкви имущества, отобранного у нее при советской власти, РПЦ получит не только федеральную, но и региональную собственность: храмовые комплексы, музейные коллекции, архивные документы. Такое решение одобрила правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений, которая рассмотрела новую редакцию закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией