Патриарх Кирилл с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Фото с сайта pryaniki.org
  • 22-01-2010 (17:22)

Религиозный бульдозер

Эксперты: РПЦ захватывает власть в России

update: 22-01-2010 (17:42)

Кризис реализации свободы совести проявился в России в 2009 году во всей полноте, в стране развернулась масштабная клерикализация общества и государства, а РПЦ начала выполнять политическую функцию. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Москве члены комитета по свободе совести Национальной ассамблеи, подводя итоги прошедшего года.

Комитет свободы совести представил 22 января доклад, подготовленный экспертами Института свободы совести и Московской Хельсинской группы.

Как заявил председатель комитета Национальной Ассамблеи по свободе совести Сергей Мозговой, системность кризиса охватила все уровни: образование, СМИ, законодательство, деятельность органов государственной власти и другие.

"Особенностью 2009 года стало принятие президентом Медведевым ряда антиконституционных решений. Речь идет, в частности, о введении преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школах, внедрении института войсковых священников в Вооруженных силах Росссии. В стране продолжаются религиозные преследований под видом борьбы с экстремизмом, а также изъятие у государства культурных ценностей и фондов, религиозная реституция и передача музейных фондов РПЦ", - заявил Сергей Мозговой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники пресс-конференции особенно подчеркнули сложившуюся симфонию власти и РПЦ, которая выполняет уже и политическую функцию, а не чисто религиозную. Режим делает на нее ставку в первую очередь, подчеркивают эксперты.

"Часто власть вместе с РПЦ ведет жестокую борьбу с инакомыслием и инаковерием, что можно расценить как ксенофобию", - подчеркнул Сергей Мозговой. Он указал на широкомасштабную зачистку политического, религиозного и мировоззренческого пространства через борьбу с экстремизмом, которая особенно активно развернулась в 2009 году. "Борьба с "религиозным экстремизмом" — это бомба, заложенная Путиным и Медведевым. Плачевные последствия не заставят себя долго ждать", - заявил он.

Участник пресс-конференции, член комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Бурьянов привел примеры массового неправомерного преследования в 2009 году представителей исламских религиозных течений, Свидетелей Иеговых, Российской православной автономной церкви, протестантских организаций.

Только в 2009 году, по словам Бурьянова, два свидетеля Иеговы были привлечены к уголовной ответственности за распространение "экстремистской литературы." 

"Государство, культивирующее ксенофобию, не может сохраниться. Нужно прекратить безумие, направленное на развал страны", - подвел итоги 2009 член комитета по свободе совести Национальной Ассамблеи Сергей Бурьянов.

В завершении пресс-конференции участники назвали прошедший год "началом эпохи патриарха Кирилла, названного одним из участников Поместного собора РПЦ асфальтоукладчиком".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы