"Митинг несогласных" в Москве на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ru
  • 28-01-2010 (12:42)

Страсбург рассудит

Организаторы "Митингов несогласных" обратятся в Страсбург и Конституционный суд

update: 28-01-2010 (12:41)

Организаторы митинга в защиту 31-й статьи Конституции приняли решение обратиться в Европейский суд по правам человека, а также в Конституционный суд РФ после того, как власти Москвы в седьмой раз отказали им в проведении акции протеста на Триумфальной площади. Об этом 28 января Каспаров.Ru сообщили организаторы митинга.

Предлог для отказа в митинге 31 января в 18:00 на Триумфальной площади, по словам организаторов, на этот раз особенно вызывающий –

на площади, якобы, состоится мероприятие "Зимние забавы".

"Скорее всего, не московское правительство решает каждый раз нашу судьбу. По-видимому решение принимают федеральные власти, и это политическое, противоречащее Конституции решение", - говорится в обращении заявителей: правозащитницы Людмилы Алексеевы, лидера нацболов Эдуарда Лимонова и представителя Левого фронта Константина Косякина. Данное заявление было поддержано правозащитным движением "За права человека".  

Смотрите также
НОВОСТИ

"Господа власть имущие! Вы превратили Россию в полицейское государство. У граждан России отнята политика, отняты выборы всех уровней: от губернаторов до депутатов местных собраний.

Мы пытаемся отвоевать у вас небольшую площадку", - заявляют организаторы.  

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 на Триумфальной площади в Москве. С января 2010 года в Санкт-Петербурге, Астрахани, Иркутске, Красноярске, Омске и Мурманске по 31 числам также будут проходить "Митинги несогласных".

Последняя акция, прошедшая 31 декабря, закончилась задержанием около 60 человек. Около 22:00 все они были отпущены. Всего на новогодний "Митинг несогласных" пришли около 400 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции