Госдепартамент США. Фото СФН-РБК
  • 02-02-2010 (10:21)

Стороннее мнение

Госдеп США обеспокоен разгоном митинга оппозиции в Москве

update: 02-02-2010 (13:32)

Госдепартамент США распространил заявление, в котором осудил разгон митинга оппозиции 31 января на Триумфальной площади в Москве. Об этом 2 февраля сообщил Интерфакс.

В Госдепе заявили, что свобода слова и собраний являются "всеобщими и основополагающими правами, которые заслуживают того, чтобы быть защищенными и отстаиваемыми".

"Задержание протестующих, включая известных правозащитников и лидеров политической оппозиции, вместе с сообщениями о плохом обращении с некоторыми демонстрантами, представляет собой еще один удар по свободе слова и собраний", — говорится в заявлении исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США Гордона Дагвида.

В Москве 31 января оппозиция провела акцию протеста на Триумфальной площади. В акции приняли участие более 700 человек. Милиционеры задержали около 150 человек, в том числе одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцов, лидера нацболов Эдуарда Лимонова, правозащитников Олега Орлова и Льва Пономарева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение