В Москве у здания мэрии Москвы зоозащитники и неравнодушные москвичи встали в живую цепь с требованием вернуть программу стерилизации бездомных животных. Об этом 2 февраля с места событий сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Более 200 собравшихся принесли с собой обращения к мэру Москвы Юрию Лужкову. Большинство участников акции — молодежь. У многих на руках были белые повязки с кардиограммой, символизирующие жизнь.

В своих обращениях протестующие потребовали не допустить узаконивания эвтаназии животных в муниципальных приютах.

Они отметили, что чиновники в очередной раз пытаются внести изменения в Регламент о бездомных животных. Предлагается выборочное уничтожение больных, старых, агрессивных животных и щенков, которые поступают в муниципальные приюты и уже содержатся в них.

Участники акции в своих обращениях указали, что правительство Москвы хочет вернуться к старой практике, которая использовалась более 10 лет назад, когда была программа отлова и убийства животных после передержки.

"Между тем учеными давно доказано, что уничтожение уличных животных проблему не решает, а только усугубляет ее. Это приводит к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства", — говорится в заявлениях пикетчиков.

Рядом с местом проведения акции были припаркованы три автобуса с омоновцами и машина с оперативниками.

Анастасия Петрова, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.02.2010,
Анастасия Петрова