Химпром. Фото: из архива Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 09-02-2010 (17:22)

Экпертиза агрессии

Пермский эколог рассказал французам об агрессивности "Уралхима"

update: 09-02-2010 (17:38)

В ходе поездки в Верхнюю Нормандию руководитель группы "Зеленая Эйкумена", преподаватель кафедры охраны природы Пермского госуниверситета Роман Юшков

рассказал французам о грубых нарушениях российской компанией "Уралхим" природоохранного законодательства, ее агрессии против экологов и журналистов, а также о полной информационной закрытости.

Вопросы к экологу возникли в связи с планами компании построить во Франции крупный завод по производству минеральных удобрений. Об этом Каспаров.Ru сообщило ИА "Перископ".

Владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин намерен построить на берегу Ла-Манша, в городе Дьеп, крупный завод по производству минеральных удобрений. Уже  приобретена земля и получена поддержка мэра, однако депутаты со стороны "зеленых" и социалистов резко возражают против строительства завода. Французская партия "зеленых" пригласила делегацию Международного социально-экологического союза, в которую вошел и Роман как эксперт, способный проинформировать местных политиков и жителей Дьепа и Руана о степени социальной и экологической ответственности компании "Уралхим" в Пермском крае, где находится одно из главных уралхимовских предприятий — березниковское ОАО "Азот".

Смотрите также
НОВОСТИ

Представители руководства "Уралхима" также приезжали в это время в Нормандию. Во время массовой манифестации жителей Дьепа против планов "Уралхима", прошедшей вечером 4 февраля перед мэрией, перед камерами национального французского телеканала "ТФ-1"

Юшков обратился к представителю дирекции "Уралхима" Чермену Боциеву с предложением публично ответить на вопросы о действиях его компании в Березниках и подмосковном Воскресенске. Однако Боциев не вступил в диалог с экологом и удалился.

Во время пребывания делегации экологов в Нормандии "Уралхим" распространил по французским СМИ пресс-релиз, в котором заявил, что визит российских экологов во Францию — это предвыборная кампания в уральском городе Березники.

Отметим, что "Уралхим" контролирует большую часть российского рынка производства минеральных удобрений. Имея крупные заводы в Кирово-Чепецке и Березниках, в 2008 года компания смогла включить в свой состав ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", пытается завладеть "Тольяттиазотом".  

Напомним, что на химкомбинате в Кирово-Чепецке произошло уже несколько аварий, в которых погибли люди. О результатах расследования причин аварий и об их последствиях жителям города, в котором проживает около 90 тысяч человек, ничего не сообщалось.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ