Георгий Боос и Константин Дорошок, фото http://www.expert.ru, блог Ильи Яшина, коллаж Каспарова.Ru
  • 26-02-2010 (19:42)

Лицом к лицу

Губернатор Калининградской области встретился с Дорошком

update: 26-02-2010 (20:16)

Организатор многотысячного митинга, который прошел в Калининграде в конце января, лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок 26 февраля встретился с губернатором области Георгием Боосом. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам Дорошок.

По его словам, в ходе встречи, на которой помимо губернатора присутствовал председатель областной думы Сергей Булычев, было обсуждено порядка 15 вопросов, причем, отметил Дорошок,

по самым важным губернатор пошел навстречу требованиям калининградцев.

В частности, Боос пообещал, что при взимании налога на землю с физических лиц будут применяться "нулевые коэффициенты", поскольку, пояснил Дорошок, люди не в состоянии платить налоги при нынешней высокой кадастровой стоимости земли и высоких коэффициентах. Кроме того, губернатор пообещал отсрочки и налоговые послабления для юридических лиц, владеющих земельными участками.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы также касались вопросов о дачных участках в черте города, детских садах и медицине, образовании. Кроме того, губернатор попросил предоставить документы и пообещал разобраться с проблемами таможенных платежей, взимаемых задним числом", - рассказал Дорошок.

По его словам,

Боос предложил пригласить на встречу двух экспертов, однако от предложенных Дорошком кандидатур - сопредседателя калининградской "Солидарности" Людмилы Зеленской и депутата облдумы от партии "Патриоты России" Михаила Чесалина, - отказался.

Свой отказ губернатор мотивировал тем, что эти люди являются политиками, а не экспертами, а с политиками он проводит отдельные встречи.

Константин Дорошок также подчеркнул, что пока нет никаких оснований отказываться от проведения митинга 20 марта.

"Слова — это слова. Нужны конкретные решения. Если наша власть по всем основным пунктам примет решение в пользу народа, то народ сам и решит, стоит проводить митинг или не стоит", - сказал он.

При этом, добавил он, Георгий Боос в мягкой форме намекнул ему, что раз встреча состоялась, то митинги проводить нет смысла.

Дорошок отметил, что на встрече не присутствовали журналисты, однако велась аудиозапись, расшифровка которой будет в ближайшее время выложена на сайте "Справедливости". 

Напомним, 30 января в Калининграде состоялась акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тысяч человек. Протестующие, кроме отмены высокого транспортного налога, потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства. Главным организатором акции выступил бывший сопредседатель калининградского отделения движения "Солидарность" Константин Дорошок.

После митинга губернатор Калининградской области Георгий Боос высказал желание встретиться с его организаторами. Затем он перенес ее, а на следующий день в газете "Известия" появилось интервью, в котором губернатор заявил о готовности к диалогу с оппозицией, однако встреча была вновь перенесена.

Отметим, что 17 февраля Константин Дорошок заявил, что покидает движение "Солидарность" "по личным обстоятельствам непреодолимой силы".
 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение