ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа", фото http://www.fedpress.ru
  • 27-02-2010 (12:35)

Дорожная правда

Автовладельцы сами расследуют ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа"

update: 27-02-2010 (12:51)

Федерация автовладельцев начала собственное расследование ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в результате которого погибли две женщины. Об этом 27 февраля радиостанции "Эхо Москвы" рассказал председатель московского отделения организации Сергей Канаев.

По его словам, заявления официальных источников вызывают сомнения.

ДТП на площади Гагарина в Москве произошло 25 февраля. Автомобиль Mercedes вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, за рулем которого находился 51-летний водитель столкнулся на встречной полосе с автомобилем Citroen, за рулем которого находилась жительница Подмосковья.

В результате аварии 36-летняя Ольга погибла на месте, позже в больнице скончалась ее свекровь, сидевшая на пассажирском месте, - известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Топ-менеджер нефтяной компании получил травму ноги и был госпитализирован, а его водитель не пострадал.

По официальной версии, водитель автомобиля Citroen, ехавшего по Ленинскому проспекту в сторону области, не справилась с управлением и при торможении ее машину вынесло на встречную полосу прямо на Mercedes GL60, в котором находился Барков.

Очевидец происшествия блогер avz отмечает, что на данном участке дороги движение в сторону области, куда ехал Citroen, обычно свободно, а движение в сторону центра наоборот затруднено. Кроме того, пишет он, впереди у Mercedes была спецполоса, которую, по словам блогера часто используют водители со спецсигналами и спец-номерами. Он также заметил, что на месте происшествия прибыло чрезмерно большое количество сотрудников ДПС и пожарной службы.

"Для меня этих данных почему-то достаточно, чтобы утверждать что НЕ НА 100%, НО С ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ господин Барков посредством неявного сговора со своим водителем убил двух женщин", - констатирует avz.

Между тем, пишет ФедералПресс.Ru, среди пользователей Интернета уже раздаются призывы бойкотировать автозаправки компании "ЛУКОЙЛ".

В свою очередь пресс-секретарь компании "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Долгов заявил Life News, компания не будет выплачивать родственникам погибших никаких компенсаций.

"Наш водитель правил не нарушал. У нас работают профессиональные сотрудники, которые проходят множество проверок. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших.

Но по закону ни о какой компенсации речи быть не может, если будет установлен факт, что виновата женщина, управлявшая Citroen.

Но даже если установят вину нашего сотрудника, фирма тут ни при чем. Возможно, сам Анатолий Александрович решит помочь погибших из своих личных средств", - сказал он.

Отметим, что виновные в ДТП высокопоставленные чиновники, их родственники и сотрудники милиции часто избегают наказания или получают минимальные сроки. Так, 25 февраля стало известно, что родственник чиновника администрации города Луга Ленинградской области, ставший участником ДТП, в результате которого погибли двое мужчин и была ранена беременная женщина, 10 дней скрывается с больнице и не является к следователю.

Кроме того, большой общественный резонанс получила история с дочерью председателя иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой, которая в декабре 2009 года сбила двух женщин, одна из которых скончалась, а другая стала инвалидом.

Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения. На видео видно,

как Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.

Позже адвокат потерпевших сообщил, что Шавенкова проходит по данному делу в качестве свидетеля и может избежать наказания, однако позже областное ГУВД опровергло эту информацию.

 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

Материалы сюжета
  • 20-08-2020 (19:16)

Свидетель рассказал о мужчине, сидевшем за рулем джипа Ефремова в момент ДТП