Георгий Боос. Фото: ogoniok.com
  • 10-03-2010 (11:15)

Последний срок

Калининградскому губернатору грозит отставка за акции протеста

update: 10-03-2010 (11:35)

Калининградский губернатор Георгий Боос может лишиться поста из-за охвативших регион акций протеста, пишет 10 марта "РБК daily" со ссылкой на источники в области.

По их данным, скорее всего, главу региона сменят осенью, когда закончится его очередной срок.

Пока же глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов вылетает в Калининград, чтобы прояснить дальнейшие перспективы Бооса.

В программе Грызлова помимо встречи с Боосом и местными единороссами значится встреча с предпринимателями по вопросам таможенного регулирования и посещение ряда социальных объектов. Встречи с оппозицией в программе спикера нет. Однако, по данным источника издания в окружении Грызлова,

Смотрите также
НОВОСТИ

именно митинги послужили поводом для визита главы высшего совета партии.

Накануне председатель межрегионального координационного совета "Единой России" по Северо-Западному федеральному округу Сергей Петров заявил, что визит Грызлова не связан с многотысячным митингом, прошедшим в регионе в конце января. По его словам, эта поездка была запланирована в конце декабря.

Напомним, 30 января в Калининграде состоялась акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тысяч человек. Протестующие, кроме отмены высокого транспортного налога, потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

После акции из администрации президента был уволен "по собственному желанию" Олег Матвейчев, курировавший в Главном управлении внутренней политики администрации президента, подотчетном Владиславу Суркову, Калининградскую область.

Спустя почти месяц, 26 февраля, губернатор Георгий Боос встретился с организатором митинга, лидером общественной организации "Справедливость" Константином Дорошком.

Двадцать восьмого февраля в третьем по величине городе Калининградской области — Черняховске — прошла акция протеста против местных властей, в которой приняли участие более тысячи человек.

На 20 марта оппозиция Калининграда наметила новый массовый митинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России