Многотысячный митинг в Калининграде. Фото из ЖЖ Ильи Яшина
  • 18-03-2010 (14:45)

Не подлежит исполнению

Суд признал незаконным повышение транспортного налога в Калининградской области

update: 18-03-2010 (15:12)

Суд Калининградской области признал недействительным и не подлежащим исполнению принятые областной думой поправки в закон "О транспортном налоге", более чем в пять раз повышающие ставки транспортного налога. Об этом 18 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

По данным прокуратуры,

основанием для обращения прокурора области в суд послужило нарушение Калининградской облдумой требований действующего законодательства при принятии закона.

"На момент принятия указанного областного закона федеральный закон, во исполнение которого принимался региональный, еще не вступил в законную силу. Он начинал действовать с 1 января 2010 года. Была нарушена и процедура официального опубликования регионального закона", — говорится в сообщении, где отмечается, что поправки, о которых идет речь, увеличили размеры ставок налога более чем в пять раз.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что высокий транспортный налог стал одной из причин многотысячного митинга в Калининграде 30 января. В ходе акции прозвучали требования об отставке губернатора и федерального правительства. Жители Калининграда и ранее проводили митинги против повышения транспортного налога.

Напомним, что согласительная комиссия Государственной думы и Совета Федерации 18 ноября 2009 года решила сохранить базовую ставку транспортного налога на прежнем уровне. Регионам разрешили повышать или понижать ставку не более чем в 10 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"