Митинг во Владивостоке 20 марта 2010. Фото Ольги Исаевой/Каспаров.Ru.
  • 20-03-2010 (12:19)

Вместе разом

Во Владивостоке прошел двухтысячный митинг с провокациями

update: 22-03-2010 (14:27)

Во Владивостоке в митинге за отставку правительства приняли участие около двух тысяч человек. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Митингующие собрались на центральной площади Владивостока и потребовали отставки руководства страны, а также лишения партии "Единая Россия" статуса правящей. Акцию протеста организовали сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", движений "Свобода и народовластие", "Солидарность", ТИГР, "Владмама" и другие.

Основные требования, с которыми пришли митингующие владивостокцы: вернуть выборность губернаторов, снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поднять пенсии, прекратить сокращения в российских вооруженных силах, вернуть натуральные льготы, снизить таможенные пошлин на импортные автомобили, а также исключить из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств ограничения на регистрационные действия с праворульными японскими автомобилями.

Некоторые плакаты митингующих милиция посчитала антиправительственными и попросила свернуть, в частности, плакат "Путин, застрелись".

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще один транспарант постигла другая участь – неизвестный провокатор бросил в него банку с голубой краской. Залили краской и нескольких человек. Нарушители порядка бросились бежать, но были задержаны сначала участниками митинга, а затем переданы милиции. Среди других плакатов, которые были развернуты на площади – "Свобода слова, свобода выборов", "Так жить нельзя", "Пошлинам - нет, отставке – да", "Лады педросам, Мерседесы – народу", "Революция - офигеть, дайте две" и другие.

Активисты раздавали листовки с требованиями к руководству страны, а также собирили подписи под обращением оставить в покое "правый" руль. В резолюции митинга сказано, что, согласно "официальной пропаганде", граждане России убеждаются в том, "что в стране сформировалась стабильная партийная система, и интересы большинства россиян представляет "Единая Россия". Однако реальная жизнь имеет мало общего с этим.

Недаром "Единую Россию" называют партией власти, а не партией народа", - отмечается в документе.

Тем временем, 17 марта на сайте "Единой России" было размещено обращение к участникам митинга, в котором оппозицию попросили убраться из Приморья и пообещали, что ее активисты будут привлечены к ответственности. Обращение все еще находится на сайте. " За ходом митинга наблюдали сотрудники милиции. Кроме того, в районе центральной площади были усилены наряды патрульно-постовой службы. Еще за несколько дней до акции протеста ходили слухи, что на этот раз митинг разгонит ОМОН из Хабаровска, однако бойцов не было.

По словам руководителя краевого отделения "Солидарности" Александра Криницкого, организаторы митинга столкнулись с беспрецедентным противодействием со стороны местных властей.

Несмотря на то, что суд признал незаконным запрет мэрии на проведение акции, до последнего момента городские власти дезинформировали граждан, заявляя, что митинг не согласован.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке накануне митинга милиция изъяла из типографии газеты с призывом участвовать в акции протеста 20 марта. Правоохранители заявили, что печатная продукция содержит признаки административного правонарушения.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода