фото с сайта www.a13003.rimg.info
  • 22-03-2010 (13:22)

Первая амнистия Медведева

"Единая Россия" решила амнистировать 333 тысячи человек

update: 22-03-2010 (16:05)

Депутаты "Единой России" решили внести в думу предложение об амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне. Проект соответствующего постановления будет внесен в Госдуму 22 марта, сообщает "Коммерсант".

Остальные фракции готовы одобрить идею. Для Госдумы нынешнего, пятого, созыва, как и для президента Дмитрия Медведева, это станет первым объявлением амнистии.

Авторы проекта решили придерживаться стандартных норм амнистии и

отпустить мужчин и женщин пенсионного возраста, беременных женщин и одиноких родителей несовершеннолетних детей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. А также несовершеннолетних преступников

при условии, что половину срока они уже отсидели, и людей, совершивших преступление по неосторожности и лишенных свободы на срок до трех лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

В том виде, в котором задумали ее единороссы, амнистия коснется более чем 300 тысяч граждан. Причем из мест лишения свободы может быть освобождено только 46,2 тысяч. Все остальные понесут наказание в форме, не связанной с заключением под стражу (штрафы, условный срок, срок с отсрочкой отбывания наказания). Здесь предпочтение будет отдано лицам, совершившим экономические преступления.

Авторы проекта учли все возможные обстоятельства, указав не только категории граждан, которых могут освободить досрочно, но и тех, которые не могут быть амнистированы ни при каких обстоятельствах.

Это те, кто совершил преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних; те, кто сидит в тюрьме, но злостно нарушает порядок отбывания наказания; кто совершил новое умышленное преступление, уже находясь в тюрьме. Также депутаты исключили из числа будущих амнистированных граждан тех, кто уже раз в своей жизни подпадали под депутатскую амнистию или же были помилованы президентом, но вновь оказались в тюрьме как рецидивисты.

В то же время, как сообщили "Коммерсанту" источники во фракции "Единая Россия", правительственные и президентские структуры сочли уместной амнистию только настоящих участников Великой Отечественной войны, которых сейчас в местах лишения свободы не более полусотни.

По мнению власти, массовая амнистия может осложнить криминальную ситуацию в стране в условиях кризиса.

Постановление об амнистии вполне укладывается в нынешнюю "политику гуманизации системы наказаний", заявил "Коммерсанту" глава думского комитета по безопасности, единоросс Владимир Васильев. Авторы постановления, по мнению Васильева, взвесили все обстоятельства, и потому амнистия "будет иметь позитивные последствия".

Напомним, в ноябре прошлого года в Таджикистане указом президента были освобождены около 10 тысяч заключенных. Амнистия не коснулась тех, кто был осужден или находился под следствием по обвинению в тяжких уголовных преступлениях, в том числе терроризме, убийстве или государственной измене. Это была 12-я амнистия за годы независимости Таджикистана. Так, в результате амнистии, объявленной в конце августа 2006 года, на свободу было отпущено 6731 человек — более половины всех осужденных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение