Заключенный, решетка. Фото: i-r-p.ru
  • 24-03-2010 (13:14)

Сидеть до победного

Первоначальный проект амнистии отозван из Госдумы

update: 24-03-2010 (13:54)

Первоначальный проект постановления об амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне отозван из Государственной думы, сообщает Газета.Ru 24 марта. 

По информации издания, первоначальный проект, согласно которому от разных видов наказания могли быть освобождены свыше 330 тысяч человек, был отозван.

Из мест лишения свободы, по этому проекту, освобождались бы около 46 тысяч человек, остальная многочисленная группа — те, кто имел наказания, не связанные с лишением свободы, или находящиеся под следствием.

Между тем глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников 24 марта внес в Госдуму новый проект постановления об амнистии.

Смотрите также
НОВОСТИ

По замыслу Павла Крашенинникова, на свободу могут выйти около сотни ветеранов войны и тыла.

Проект Крашенинникова предлагает к участникам ВОВ добавить "тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период войны, а также жителей блокадного Ленинграда". В проекте группы единороссов сюда же включались ветераны локальных конфликтов и контртеррористических операций.

Один из авторов первого проекта, заместитель Крашенникова по комитету единоросс Андрей Назаров сообщил, что первый проект амнистии единороссы отозвали по собственной инициативе, так как на момент его внесения не знали о намерении Крашенинникова внести новый вариант.

Назаров отметил, что проект Крашенинникова выполняет обе задачи, которые ставили авторы первого постановления: отметить роль ветеранов ВОв и разгрузить тюрьмы.

Между тем источник во фракции "Единой России" рассказал, что

у администрации президента был более консервативный взгляд на число лиц, подлежащих амнистии, — около 50 человек (только сидящие в заключении ветераны ВОв).

Напомним, что 22 марта депутаты "Единой России" решили внести в Госдуму предложение об амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне. В том виде, в котором задумали ее единороссы, амнистия должна была коснуться более чем 300 тысяч граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России