Дезертир, фото http://img.flexcom.ru
  • 25-03-2010 (20:10)

Солдатский бег

"Мемориал" призывает амнистировать дезертиров

update: 25-03-2010 (20:36)

Правозащитное общество "Мемориал" предложило к 65-летию Победы амнистировать военнослужащих, осужденных за самовольное оставление своих воинских частей.  Об этом 25 марта на пресс-конференции сообщила член совета научного центра правозащитного общества "Мемориал" Татьяна Бахмина, передает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам правозащитницы, общество начинает активную кампанию за то, чтобы военнослужащие, самовольно оставившие воинские части, были включены в постановление об амнистии, приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Она рассказала, что

солдаты, в основном, бегут "от невыносимых условий, издевательств, унижений".

Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас как будто этого не понимают. В таких случаях нужно обязательно амнистировать, проявлять милосердие", - добавила Бахмина.

Напомним, что 22 марта депутаты "Единой России" решили внести в Госдуму предложение об амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне.

В том виде, в котором задумали ее единороссы, амнистия должна была коснуться более чем 300 тысяч граждан.

Однако 24 марта после того как глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву Павел Крашенинников внес в Госдуму свой проект амнистии, единороссы отозвали первоначальный проект. По замыслу Павла Крашенинникова, на свободу могут выйти около сотни ветеранов войны и тыла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК