Колония, фото с сайта echo.msk.ru
  • 29-03-2010 (13:25)

Дали укорот

В Мордовии члену Общественной наблюдательной комиссии запретили проверять жалобы заключенных

update: 29-03-2010 (14:58)

Члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Мордовия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Сергею Марьину другие члены ОНК не дают провести проверку жалобы заключенных. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 29 марта сам Марьин, чтобы оформить запрет, приближенные к УФСИН члены ОНК, приняли официальное решение, запрещающее ему посещать колонии.

Марьин получил жалобу о том, что в ИК-11 (поселок Явас Зубово-Полянского района, где расположено республиканское УФСИН) осужденных, находящихся в ШИЗО, регулярно избивают сотрудники колонии. Ему сообщили, что осужденные 25 марта в знак протеста нанесли себе телесные повреждения. Однако Марьин не может проверить поступившие сведения, так как 12 февраля по обращению мордовского УФСИН было принято решение ОНК, которым Марьину запретили посещать колонии. За решение проголосовали трое из четырех присутствовавших членов комиссии.

Отметим, что в декабре 2009 года начальник УФСИН по Мордовии Виктор Мальков направлял письмо с просьбой отозвать Марьина из состава ОНК в связи с "недобросовестным выполнением своих обязанностей".

Марьину вменили в вину жалобы, направляемые им в различные инстанции с целью защиты прав заключенных, и публичные обвинения комиссии в бездеятельности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Комиссия разрешила Марьину только участвовать в плановых проверках, которые проводятся редко и нерегулярно. Мартовская проверка 2010 года не проведена до сих пор.

По словам Марьина, он вынужден направлять жалобы на положение заключенных в мордовских колониях, так как ОНК не принимает действий по их жалобам. По его мнению, зачастую избивают и наказывают осужденных, принадлежащих к так называемой "отрицательной группе", куда причисляют тех, "кто имеет самоуважение, самостоятельность суждений, нежелание выполнять незаконные требования сотрудников колонии". Жалобы этой группы лиц в вышестоящие инстанции, по словам Марьина, блокируются руководством колоний, что провоцирует заключенных на голодовки протеста, членовредительство, бунты.

Заметим, что трое из пяти членов мордовской ОНК связаны служебными отношениями с УФСИН. Предложения об увеличении численности и изменении качественного состава комиссии отклоняются членами комиссии.

Напомним, что УФСИН по Республике Мордовия включает 17 колоний (практически всех установленных законом режимов содержания) 3 следственных изолятора, находящиеся в Саранске, Рузаевке и Торбееве, 25 уголовно-исполнительных инспекций.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских