Фото с сайта www.tvsakartvelo.ge
  • 06-04-2010 (09:05)

Естественный отбор

В России сократилось число заключенных, при этом умерло более 4000

update: 06-04-2010 (10:30)

В результате реформирования системы наказаний в России впервые за многие годы снизилось число заключенных, в то же время сильно возросла смертность. Об этом рассказал 6 апреля в интервью "Российской газете" заместитель генерального прокурора России Евгений Забарчук.

Забарчук отметил, что прокурорские проверки выявили немало случаев самоуправства надзирателей и грубого нарушения прав заключенных.

"В учреждениях Омской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской и некоторых других областей нарушались права подозреваемых и обвиняемых. Не всегда законно и обоснованно сотрудники применяют физическую силу и спецсредства", — подчеркнул замгенпрокурора.

Забарчук также сообщил, что в прошлом году в исправительных учреждениях скончались более 4000 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Тревожит не только высокая заболеваемость, но и удручающая смертность среди осужденных. Эту проблему я бы тоже выделил особо. Ведь основной контингент мест заключения — это не глубокие старики или малые дети, а дееспособные люди, можно сказать, в расцвете лет и сил, — сказал он. — Тем не менее многие из них не доживают до своего освобождения или выходят инвалидами.

Лишь за один только прошлый год в исправительных учреждениях умерло 4150 человек. За тот же период в СИЗО от различных заболеваний скончался 521 человек".

Замгенпрокурора заявил, что права заключенных на медицинское обслуживание не соблюдаются, медицинское оборудование устарело, а медперсонал тюрем зачастую не имеет даже соответствующего образования.

Чиновник отметил, что в СИЗО сидит большое количество лиц, к которым такая мера пресечения могла бы и не применяться. Также он обратил внимание на увеличение женщин-заключенных. По словам Забарчука,

российские тюрьмы не рассчитаны на такое количество мест.

Говоря о коррупции в местах лишения свободы, замгенпрокурора отметил, что наиболее отчетливо она проявляется при условно-досрочном освобождении. Он привел примеры борьбы с коррупцией, но отметил, что они "не меняют картину в целом". "На наш взгляд, на этом направлении ФСИН России неэффективно осуществляет ведомственный контроль, поэтому сложившаяся негативная ситуация не меняется", — заявил Забарчук.

Отметим, что заключенные российских тюрем и колоний выражают недовольство условиями содержания. Так, в январе заключенные УЧ 398/14 Новочеркасска Ростовской области 18 января объявили бессрочную голодовку. Возмущение осужденных вызывала безответственная работа медицинского персонала учреждения, беззаконие, творящееся на пункте приема посылок и передач от родственников и завышенная стоимость телефонных переговоров. В Челябинской области в ноябре 2009 года пять осужденных одного из отрядов проглотили крючки от панцирной кровати, после чего объявили голодовку. Заключенные написали в правоохранительные органы заявление, что их постоянно избивают и оказывают психологическое давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей