Митинг прокремлевской молодежи на Триумфальной площади 31 марта 2010. Фото с сайта daylife.com
  • 07-04-2010 (11:36)

Помни о Ходынке!

Лужков не заметил многотысячной акции "нашистов" на Триумфальной площади

update: 19-09-2011 (00:32)

Мэр Москвы Юрий Лужков настаивает на том, что Триумфальная площадь небезопасна для нескольких тысяч митингующих. Об этом он заявил в интервью газете "Известия", опубликованном 7 апреля.

Лужков отметил, что свобода слова и свобода собраний — "из числа главных составляющих демократии", однако подчеркнул, что они не должны ограничиваться государством и ущемлять права других людей на организацию нормальной жизни. 

По словам мэра, когда о митинге на небольшой Триумфальной площади заявляют несколько тысяч человек, власти города полагают, что это будет серьезным ограничением для движения транспорта.

"Второй вопрос — обеспечение безопасности самих демонстрирующих. Пока, слава богу, не было так, чтобы люди на демонстрациях теряли здоровье или жизнь. Но в истории Москвы такие примеры есть. Вспомните Ходынское поле", — сказал он.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Пусть люди, которые демонстрируют какие-то свои идеи и цели, остаются после демонстрации в полном здравии", — добавил градоначальник.

Мэр Москвы отметил, что столичные власти не запрещают митинги, а переносят их в другие места, например, на Болотную площадь, где, по его мнению, люди могут чувствовать себя более комфортно и безопасно.

"Почему "несогласные" настаивают на Триумфальной? Чтобы предметом конфликта были споры с властями, а поводом — само определение места: "Смотрите, как нас зажимают". Их интересует не разрешение на митинг, а его запрет. Они хотят скандала. Но их свобода не должна мешать свободе других людей спокойно жить и работать, спокойно двигаться транспорту, наконец", — заявил Лужков.

Один из постоянных участников акций в защиту 31-ой статьи Конституции Сергей Аксенов в комментарии Каспаров.Ru отметил, что именно московская мэрия создала все условия для давки 31 марта, "допустив на Триумфальную площадь прокремлевские группировки".

"Лужков вспомнил о Ходынке. Однако, похоже, что он и впредь намеревается забивать традиционное место различными "нашистами" и милицией. Ситуация складывается настолько опасная, что достойна внимания как минимум Генпрокуратуры", — полагает он.

Напомним, 31 марта оппозиционеры и правозащитники провели очередную акцию в защиту 31-ой статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Акция не была санкционирована московскими властями, однако большинство заявителей пришли на Триумфальную площадь с цветами, чтобы почтить память погибших в московском метро 29 марта.

В это время на Триумфальной площади проходил многотысячный митинг прокремлевских организаций, который сопровождался громкой музыкой, выступлением рэперов и танцами.

Сотрудники милиции задержали около 40 оппозиционеров, среди которых были  активисты движений "Солидарность" и "Оборона" и нацболы, а также заявители акции Константин Косякин и Эдуард Лимонов. За несколько дней до акции ее организаторы отмечали, что именно власти Москвы создают на Триумфальной "все условия для давки, для новой Ходынки, а также для возможных столкновений между прокремлевскими группировками и гражданами — защитниками Конституции".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет