Михаил Деев, фото с сайта www.gzt.ru
  • 13-04-2010 (15:16)

Лучшее обвинение

Орловские общественники выступили в защиту Михаила Деева

update: 13-04-2010 (15:16)

В Заводском районном суде Орла 12 апреля прошло очередное судебное заседание по делу нацбола Деева Михаила. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам Деев.

На заседании велся допрос свидетелей стороны обвинения. В частности свидетелем выступила заместитель директора Института общественных проблем "Единая Европа" Вероника Каткова, которая пояснила суду что их организация давно занимается мониторингом деятельности общественных организаций в Орле и ей не известно ни одного случая противоправных действий со стороны подсудимого.

По словам Катковой, Михаил Деев занимался политической и общественной деятельностью,в качестве активиста оппозиционной коалиции "Другая Россия", он разделяет идеологию национал большевизма, которая не имеет отношение к какому либо конкретно запрещенному юридическому лицу.

Лидер Орловского отделения Международного Союза советских офицеров Владимир Марченко также не подтвердил факт участия Деева в запрещенной МОО НБП и при допросе высказал солидарность с подсудимым.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По мнению Марченко, процесс над Деевым носит явно политический характер.

Сам Михаил Деев отметил, что осталось не допрошены всего несколько свидетелей стороны обвинения, при этом ни один из 25 свидетелей, кроме сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом и провокаторов из движения "Наши" ни подтвердил факт его участия в МОО НБП и факт распространение им экстремистской литературы.

Следующие слушания состоятся 13 и 16 апреля в 14:30 в Заводском районном суде Орла.

Напомним, в конце декабря 2009 года орловскому оппозиционеру Михаилу Дееву были предъявлены обвинения по ч.2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") и ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждении ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе").

Широкий резонанс эта история получила, когда в Интернете появилась копия официальной экспертизы, в которой указывалось, что в надписи "Долой самодержавие и престолонаследие!" на стикере, найденном у Деева, "имеется призыв к насильственному свержению государственной власти".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"