ВКонтакте.Ru
  • 21-04-2010 (14:34)

Есть контакт

Генпрокуратура проверит ВКонтакте на экстремизм

update: 21-04-2010 (14:33)

Генпрокуратура начала проверку социальной сети ВКонтакте на предмет появления на сайте экстремистских материалов, пишет 21 апреля "РБК daily" со ссылкой на источник в ведомстве.

На сайт поступило много жалоб от пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера и призывы к свержению политического строя.

"Нам пишут озабоченные родители, которые замечают, с какими материалами их дети сталкиваются в этой социальной сети, пишут сами пользователи. На сайте обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской", - рассказал источник в Генпрокуратуре.

Угроза уголовного преследования висит лишь над пользователями Вконтакте, доказать вину которых будет непросто, считают эксперты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако у Генпрокуратуры уже есть опыт возбуждения уголовных дел против пользователей сайта. В марте в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний молодой человек, который выкладывал на свою страничку ВКонтакте различную литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела возбуждены и в Архангельской и нескольких других областях, отметил источник в Генпрокуратуре.

Напомним, ВКонтакте существует сообщество в поддержку кампании по сбору подписей в Интернете "Путин должен уйти".

Информационными партнерами кампании являются Грани.Ru, Каспаров.Ru, Форум.мск, "Новая газета" и "Ежедневный журнал". Журнал The New Times занимается социологическим исследованием подписантов. В рамках проекта запущены сообщества в ЖЖ и в сервисе микроблогов Twitter.

На сайте "Путин должен уйти" за отставку действующего премьер-министра подписались более 38 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма