Пресса под прицелом, убийства журналистов. Фото: baj.by
  • 30-04-2010 (10:04)

До свободы далеко

Россия опустилась на один пункт в рейтинге стран со свободной прессой

update: 30-04-2010 (10:04)

Россия опустилась на один пункт в рейтинге стран со свободной прессой и теперь занимает 175-ое место. Такие данные опубликованы в новом докладе международной правозащитной организации Freedom House "Свобода прессы 2010: Глобальное исследование независимости медиа", пишет 30 апреля "Коммерсант".

Правозащитники отмечают, что Россия остается государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов.

Причем в этих сложных условиях российская милиция не в состоянии обеспечить безопасность представителей прессы, отмечается в докладе.

Большинство преступлений против журналистов остаются безнаказанными, и как следствие растет уровень незащищенности работников СМИ, отмечают в Freedom House.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим в стране развивается такое явление как самоцензура, к которой журналисты прибегают, чтобы не стать объектом преследований или даже жертвой убийств.

Кроме того, пишут правозащитники, российское руководство пытается вмешиваться в том числе в "пока еще относительно свободный Интернет".

По их данным, с помощью "замысловатых технологий" блокируется доступ к определенной информации, а "антидемократические и националистские" заявление остаются нетронутыми.

Одним из способов давления на рунет, как заявляют правозащитники, являются судебные процессы против блогеров.

В целом, в докладе отмечается, что только каждый шестой человек в мире живет в стране со свободной прессой. Среди стран с самым критическим положением свободы слова Бирма, Куба, Иран, Ливия и Северная Корея. В последнюю десятку попали также Белоруссия, Узбекистан и Туркмения.

С расстановкой мест в рейтинге Freedom House согласился глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он добавил, что за последние 15 лет в России были убиты более 300 журналистов, причем большинство убийств так и осталось нераскрытыми.

При этом он отметил, что журналистика в России не может повлиять на власть.

"Общество не реагирует даже на самые яркие выступления журналистов, после них ничего не меняется", - заявил глава Союза журналистов, оценивая это как "результаты работы кремлевских политтехнологов".

В конце января Freedom House в своем ежегодном отчете назвала Россию несвободным государством. Организация поставила России 6 баллов за ситуацию с политическими правами и 5 баллов за гражданские свободы по шкале семибальной шкале(чем выше, тем несвободнее). По мнению правозащитников, авторитарный режим в России стал более репрессивным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма