Генплан, изображение http://www.bellona.ru
  • 30-04-2010 (12:43)

Чертова метка

Левый фронт призвал принести в Мосгордуму "черные метки" в день принятия Генплана

update: 30-04-2010 (12:45)

Мосгордума рассмотрит в третьем чтении проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года на заседании 5 мая. Об этом 30 апреля сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя пресс-службы МГД.

"Обсуждение Генплана внесено в повестку дня заседания МГД на 5 мая", - указал источник.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил Каспрову.Ru, что на Дне Гнева, который пройдет в Москве 1 мая, он призовет всех жителей города, которым небезразлична его судьба, прийти к 9 утра к зданию Мосгордумы и принести с собой черный лист бумаги.

"Это будет такая "черная метка" для депутатов, которые собираются принять Генплан, вызывающий возмущение большинства граждан", - сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Удальцов сообщил, что они подавали на 5 мая заявку на проведение пикета у здания Мосгордумы, однако согласования акции не получили.

"Тем не менее мы выйдем и постараемся устроить депутатам "коридор позора". Эта последняя возможность предотвратить принятие Генплана", - отметил Удальцов.

По мнению противников принятия Генплана развития Москвы, напомнил он, проект не выдерживает никакой критики: он составлен исключительно в интересах строительных фирм, не решает ни одной стратегической задачи, а также приведет к ухудшению условий жизни в столице.

"Мы считаем, что Генплан должен быть отозван и направлен на доработку. Должны быть проведены комплексные независимые экспертизы, а также нормальные публичные слушания. Только после этого документ можно принимать", - подчеркнул координатор Левого фронта.

Удальцов добавил, что если Генплан будет принят Мосгордумой в третьем чтении, то гражданам останется только обращаться в суд.

"Не исключено, что нам придется дойти до Европейского суда по правам человека", - заключил он.

Напомним, летом 2009 года в Москве прошли общественные слушания по принятию Генплана развития Москвы до 2025 года. Осенью Мосгордума приняла его в первом чтении, а в декабре во втором. Эксперты неоднократно заявляли о том, что в нынешнем виде принимать Генплан нельзя, это приведет буквально к "смерти города". В Москве неоднократно проходили акции протеста против принятия Генплана.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы