Николай Федоряк. Фото с сайта: www.rosvlast.ru
  • 06-05-2010 (08:49)

И знать не знает

Сенатором от ХМАО стал генерал-лейтенант ФСБ, никогда не работавший в округе

update: 06-05-2010 (09:52)

Членом Совета федерации от главы Ханты-Мансийского автономного округа назначен генерал-лейтенант ФСБ Николай Федоряк, никогда не работавший в регионе. Его кандидатуру рекомендовала "Единая Россия", пишет 6 мая газета "Коммерсант".

Депутаты думы ХМАО 5 мая единогласно утвердили на посту члена СФ от исполнительной власти региона Федоряка, который ранее занимал должность заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе. Кандидата депутатам представила лично губернатор Наталья Комарова, вступившая в должность 1 марта.

По сведениям издания, кандидатуру сенатора главе ХМАО рекомендовал президиум генсовета "Единой России". После этого Наталья Комарова встретилась с кандидатом в сенаторы и согласилась с партийной рекомендацией. До этого Комарова и Федоряк знакомы не были.

Это не первый случай, когда губернаторам приходится принимать выбор "Единой России".

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, глава Приморья Сергей Дарькин сперва выдвинул главу комитета приморского парламента по бюджетно-налоговой политике Галуста Ахояна, однако 22 марта без объяснения причин отозвал его кандидатуру. В конце апреля глава края выдвинул генерал-лейтенанта милиции, начальника департамента кадрового обеспечения МВД РФ Владимира Кикотя, который не имел никакого отношения к Приморью.

Кандидата ему предложил президиум генсовета "Единой России".

А 29 апреля сенатором от Челябинской области стал лидер "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров. Кандидатура "молодогвардейца" Гаттарова была внесена губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем по настоянию "Единой России".

В свою очередь политологи считают, что назначенные с подачи "Единой России" губернаторы потеряли самостоятельность при выдвижении сенаторов — так они расплачиваются с федеральными структурами, которые лоббировали их утверждение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией