ТЦ "Калужский" в Москве. Фото с сайта inetorg.ru
  • 06-05-2010 (17:58)

"Калужский" упустил "Чечню"

В торговом центре в Москве подрались русские и кавказцы

update: 06-05-2010 (18:01)

В торговом центре "Калужский" в Москве 30 апреля произошла драка. В ней участвовали более 15 человек, в том числе мужчина в футболке с надписью "Чечня". В потасовке один из участников побоища получил ножевое ранение в живот. Очевидцы утверждают, что кавказцы напали на русского. В то же время в управляющей моллом компании заявляют, что подвыпившие русские сами спровоцировали драку.

Как рассказала Каспаров.Ru Анна, которая в этот момент находилась в метре от места событий, около 22:20 несколько лиц кавказской национальности подошли к ужинавшему в ресторанном дворике у кафе "Теремок" молодому человеку. Они перевернули стол, после чего началась драка.

Через несколько секунд драка переросла в массовое побоище: в ход пошли столы и стулья, а к дерущимся присоединился еще десяток человек.

"Я видела, что кто-то упал на пол между столами, а люди кавказской национальности начали дубасить его стулом", — сообщила очевидица. Охранники попытались вмешаться только после этого эпизода. На тот моменту драка продолжалась несколько минут.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Анны, охранники нехотя подошли к участникам драки, которые не обращали на них внимания, и даже не достали дубинки. "Они вроде попытались в драку вмешаться, а их как бы оттолкнули", — пояснила развитие событий свидетельница.

"Охранники — молодые мальчики. Какой-то физической подготовки я не заметила. Люди (охранники — прим. Каспаров.Ru) были щупленькие, они не знали, что делать", — добавила она.

Драка закончилась примерно через 7 минут. К кафе "Теремок", рядом с которым стояла Анна, держась за бок, подошел мужчина.

"Охранники подошли к нему, а тем временем мимо меня прошли эти люди кавказской национальности", — рассказала очевидица событий. Охрана их не задержала.

Недостатки в работе охраны заметили и в управляющей торговым центром компании. Там признали, что охранники, "по одной из версий", не оказывали помощь пострадавшему. Другую версию юрист Владимир, не назвавший свою фамилию, не изложил.

По словам представителя управляющей компании, события с самого начала развивались по другому сценарию. Он заявил, что драку начали "русские поддатые ребята". "Они подсели за стол к парню, у которого на майке было написано "Чечня". Видимо, у него были знакомые, подбежали, чтобы заступиться", — рассказал представитель ТЦ. По его словам, драка продолжалась не больше 2 минут, и в ней участвовали около 10 человек.  

"Есть у нас нарекания определенные к охране, но в целом отреагировали неплохо", — сказал Владимир, комментируя замедленную реакцию охранников. По его словам, сейчас администрация разбирается с руководством охранного предприятия. "Если бы не было ножевого ранения, может быть, это осталось бы незамеченным", — считает юрист.

Милиционеры прибыли на место происшествия спустя 15 минут. По версии Владимира, приехали несколько нарядов милиции. Анна говорит, что милиционеров было трое. Они также не оказывали помощь получившему ножевое ранение человеку. Скорая помощь приехала через 40 минут. На вызов примчались три автомобиля, рассказывает Анна.

По словам Владимира, на следующий день в ТЦ пришел один из участников драки, охранники его задержали и передали милиции.

Пресс-секретарь по Юго-Западному округу Москвы Марина Молохова рассказала, что дело заведено по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Задержанных пока нет.

Ранее интернет-издание Lifenews.Ru сообщало, что около 2:00 в ночь на 1 мая сотрудники милиции задержали принимавших участие в драке Асифа Ибрагимова и Талгата Малакурбанова. Что касается раненого, то, по данным издания, он доставлен в 64-ю городскую клиническую больницу. Там Каспаров.Ru отказались предоставить информацию о раненом в драке в ТЦ "Калужский".

В компании, управляющей ТЦ, не смогли ответить на вопрос, сотрудники какого охранного предприятия дежурят в торговом центре. Представитель организации посоветовал обратиться в молл, однако там на момент написания заметки ни разу не сняли трубку.

Артем Банцевич, Дарья Маревская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия