Митинг архангельских врачей 29 мая 2009 года. Фото с сайта kprf-kaluga.ru
  • 20-05-2010 (17:27)

Неравнодушные

Архангельскому школьнику за неявку в Центр "Э" пригрозили наручниками

update: 21-05-2010 (16:02)

Старшего школьника одной из архангельских школ 18 мая вызвали в кабинет директора, где двое мужчин провели с ним "профилактическую беседу". Как сообщила 20 мая пресс-служба общественного движения "Неравнодушные", в котором состоит Иван, мужчины пригласили его вместе с отцом на беседу в Центр по борьбе с экстремизмом, пригрозив в случае неявки привести в наручниках.

 Ивану в кабинете директора сказали, что если он продолжит у деятельность в движении, то не поступит в институт, он не найдет работу, с работы уволят и отца. Ему намекнули, что те молодые люди, которые приходили на архангельские митинги неравнодушных, чтобы сорвать их,

могут "случайно" его (Ивана) в любом месте побить.

Юноше, по его словам, дали ясно понять, что за любое участие, хоть даже в пешей прогулке с движением "Неравнодушные", на него, в лучшем случае, будет составлен протокол об административном правонарушении. А затем Иван пригласили с отцом, они проживают вдвоем, на профилактическую беседу уже в Центр "Э".

Смотрите также
НОВОСТИ

Повестку не выдали , но сказали, что, если он не явится, то его доставят в наручниках.

Отметим, что Ивану учителя сообщили о том, сто в школу, где он обучается, пришло письмо о том, что Иван и его одноклассник, также участник движения "Неравнодушные", якобы поставлены на учет в правоохранительных органах как неблагонадежные. Ранее сотрудники правоохранительных органов проводили профилактические беседы с другими участниками движения, а также с работниками кафе, где часто проводят встречи активисты "Неравнодушных".

Управляющему пригрозили тем, что каждое собрание будет расцениваться как митинг и у кафе могут возникнуть проблемы в дальнейшей работе.

Напомним, что движение "Неравнодушные" создано в начале года в Архангельске. Как следует из меморандума движения, оно объединяет неравнодушных к жизни: к тарифам, качеству дорог, уровню сервиса, к детям. Никакой политики. Требование отставки губернатора и мэра – это социальное требование, поскольку они не идут на диалог и не слышат граждан. Необходимо снизить тарифы и движение будет продолжать двигаться к этой цели. Движение уже провело два массовых митинга против роста тарифов ЖКХ.

Координатором движения является экс-мэр Архангельска Александр Донской, который три года назад заявил о том. Что готов в будущем претендовать на пост президента России. После этого бывшего бизнесмена, которому не было и 40 лет, было возбуждено несколько уголовных дел, В СИЗО он провел более полугода. Несколько дел было закрыто, по одному он получил условный срок, по другому — небольшой штраф. Все судебные решения находятся в стадии обжалования.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине