Главный муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев. Фото с сайта www.islamcenter.su
  • 21-05-2010 (08:41)

Сдулся

Главный муфтий Северной Осетии подал в отставку после скандального интервью

update: 21-05-2010 (17:42)

Главный муфтий Республики Северная Осетия Али-Хаджи Евтеев заявил о своей отставке. Об этом 20 мая он рассказал в интервью РИА "Новости".

По словам муфтия, он сам инициировал внеочередное заседание совета духовного управления мусульман, на котором обсуждалось его интервью интернет-изданию ИА REGNUM.

"По итогам совета на мое усмотрение был оставлен вопрос об отставке. Я рассмотрел и сегодня принял решение уйти в отставку", — заявил Евтеев.

Напомним, 2 мая в Интернете было опубликовано интервью муфтия, в котором он напрямую заявляет, что поддерживает джихад. Кроме того, в интервью Евтеев рассказывает о том, что проходил обучение у Хоттаба и известных идеологов северокавказского терроризма Анзора Астемирова и Муры Мукожева.

Смотрите также
НОВОСТИ

После выхода интервью прокуратура и МВД Северной Осетии начали его проверку на предмет экстремистских высказываний.

Мусульмане Северного Кавказа заявили, что возмущены этим интервью. Они отметили, что "Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма". Возмущение позицией Евтеева высказали и муфтии многих регионов России. Председатель Совета муфтиев муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен разобраться с этим интервью, поскольку "неадекватные, лишенные здравомыслия" высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин