Болотная площадь,фото http://www.liveinternet.ru/users/yulija555
  • 04-06-2010 (18:33)

Marsh-park

Общественная палата предложила устроить Гайд-парк на Болотной площади

update: 07-06-2010 (13:37)

Общественная палата России планирует обратиться к московским властям с предложением, чтобы они определили в столице специализированные места для проведения митингов. Об этом 4 июня сообщил член ОП Анатолий Кучерена, пишет Газета.Ru.

"Мы будем обращаться к московским властям, чтобы они четко определили места, специально оборудованные для проведения массовых мероприятий и митингов, на которых участники смогут свободно высказывать свое мнение", — сказал Кучерена.

Ранее, 3 июня, член Общественной палаты Александр Брод предложил создать аналог Гайд-парка на Болотной площади, потому что она находится в центре Москвы, "и в то же время митинги там не будут мешать нормальной жизнедеятельности мегаполиса".

"Если создание такого парка будет действительно способствовать обеспечению правопорядка в Москве, то мы только "за", — сказала в интервью "Русской службе новостей" заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Причем для нас совершенно непринципиально, по какому адресу обеспечивать порядок на массовых мероприятиях. Тем более что идея создания такого парка на улице Тараса Шевченко была, но это место устроило не всех", — добавила она.

Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников в комментарии Каспаров.Ru отметил, что Гайд-парк можно и нужно рассматривать не как замену массовым протестным шествиям и митингам, а только как дополнение к ним.

"Мы готовы проводить какие-то мероприятия в этом возможном Гайд-парке. Но только локальные. Партиям подобное место не так интересно. Ведь смысл Гайд-парка в том, чтобы каждый гражданин мог высказаться, прежде всего, в индивидуальном порядке.

Основные же акции должны проходить там, где они проходят сейчас — на основных улицах и площадях, только так они будут слышны и заметны, ведь цель их не в том, чтобы иметь возможность высказаться, а в том, чтобы быть услышанными. И властью, и обществом", — подчеркнул он.

Отметим, что еще в мае 2009 года московские власти по предложению президента России Дмитрия Медведева подобрали площадку в парке Горького, у которой должна быть такая же функция, как у лондонского Гайд-парка. Правозащитники и оппозиционеры тогда высказали опасения, что такая площадка может стать "загоном для оппозиции".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России